Евросоюз продлил санкции против Александра Лукашенко, его окружения и некоторых беларусских компаний еще на год. А вчера, по информации DW, европейские чиновники обсуждали новый пакет санкций.

Послы стран ЕС встретились в Брюсселе и решили, что все санкции, которые уже введены против Беларуси, нужно продлить на год. Это решение касается и физических, и юридических лиц. 

Вчера во второй половине дня европейские депутаты должны были обсуждать новый пакет санкций против беларусского режима. Еще 10 января председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз введет новые санкции против Беларуси за поддержку России в войне против Украины.

Что будет в новом пакете санкций?

Агентство Bloomberg сообщает, что в новый пакет санкций могут входить ограничения, связанные с нефтью, углем, сталью, золотом, предметами роскоши, инвестициями, авиационным и энергетическим сектором, экспортом товаров и технологий двойного назначения.

Также недавно представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко заявил, что в ЕС могут ввести персональные санкции против генерального директора «Беларуськалия» Ивана Головатого и российского бизнесмена Михаила Гуцериева, который дружит с Лукашенко и тоже связан с калийной отраслью;

По словам Латушко, люди, которые выступают за снятие санкций, убеждают всех в том, что после ухода «Беларуськалия» и других беларусских калийных компаний с рынка, ситуация на мировом рынке ухудшится.

Ранее

🔓 Что нужно знать о том, как открылись торги на NYSE

Далее

«Это кровавые деньги»: Тихановская попросила Евросоюз убрать лазейки из санкций

Читайте далее