Вчера во время выступления на пленарном заседании Европейского социально-экономического комитета в Брюсселе Светлана Тихановская предложила создать рабочую группу по контролю за выполнением санкций, которые ввели против режима. 

Тихановская уверена, что «у санкций против режима не должно быть лазеек». Она напомнила о том, что Лукашенко все еще обходит санкции, и доказательством этому является недавняя ситуация с удобрениями «Гродно Азот», которые задержали на беларусско-литовской границе. Это государственное предприятие все еще экспортирует свою продукцию в Евросоюз и получает «кровавые деньги», которые частично поддерживают войну против Украины.

«Помогите нам усилить давление на Лукашенко. Его режим угрожает не только беларусам, но и нашим соседям», – сказала она.

Также Тихановская напомнила европейским депутатам о беларусах в эмиграции. По ее словам, они тоже сталкиваются с дискриминацией. 

«Нам нужно больше помощи средствам массовой информации и информационным кампаниям для противодействия пропаганде Путина и Лукашенко». 

Светлана уверена, что сейчас очень важно получить помощь от парламентской организации Восточного партнерства, так как она является «важнейшим инструментом помощи нашему народу». То, что режим вышел из партнерства в 2021 году, демсилы считают это незаконным. Поэтому Тихановская считает, что нужно дальше сотрудничать с представителями демсил и гражданского общества. 

По мнению Светланы, связи с ВП нужно «сохранить и развивать», так как они помогут демократическому переходу Беларуси и дальнейшим положительным реформам.

О каких реформах идет речь?

Тихановская назвала четыре ключевых реформы, на которых сейчас нужно сосредоточиться. 

  • Формирование образцовых институтов на будущее, 
  • поиск специалистов для осуществления реформ,
  • создание коалиции общественных субъектов, которые будут «хозяевами» реформ, 
  • создание новой медиапрограммы, которая позволит просвещать беларусское общество и предоставит пространство для обмена мнениями.

Вопрос образования и профессиональной подготовки, по словам Светланы, можно закрывать с помощью программ и стипендий. Это поможет подготовить менеджеров во многих областях бизнеса, государственного управления, экономики и международных отношений.

«Важно показать беларусам позитивную альтернативу. Беларусы должны видеть и чувствовать европейские перспективы. Иногда кажется, что Беларусь — это проблема, которую нужно решить в другой раз. Западные политики говорят: сначала мы поможем Украине, потом разберемся с Беларусью. Это неправильный подход. Сохранение режима чревато продолжением тирании и нестабильности в сердце Европы», – подытожила Тихановская.

Ранее

Евросоюз продлил санкции против Беларуси на год и обсуждает новый пакет

Далее

Беларусские банки больше не принимают иностранную валюту с дефектами?

Читайте далее