На снимке: Идет заседание Генеральной Ассамблеи ООН, архивное фото ООН/ М.Элиас.

Соавторами резолюции по Украине выступили 60 государств. В документе говорится, что соблюдение основополагающих принципов Устава ООН, коими являются территориальная целостность, суверенитет государств и неприменение силы, является единственно возможной основой для установления справедливого и прочного мира.

Официальный Минск предложил внести поправки в проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и призвал Европейский Союз отказаться от поставок вооружения в Украину, пишет РИА «Новости».

22 февраля в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где рассматривался проект антироссийской резолюции о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине».

Как стало известно, делегация из Беларуси предложила убрать из документа требование к Российской Федерации «немедленно, полностью и безоговорочно вывести войска с Украины в пределах международно-признанных границ». И сохранить «призыв к прекращению боевых действий». А еще добавить в резолюцию предложение «начать мирные переговоры».

Кроме того, Минск предложил, чтобы Генассамблея добавила пункт, призывающий страны-члены воздержаться от поставок оружия в зону конфликта двух противоборствующих сторон.

Кстати, ранее представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков призывал членов Совбеза запросить на форум бывших лидеров Германии, Франции и Украины — Ангелу Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко, чтобы они выступили с отчетом об исполнении Минских соглашений («Минск-2»).

Подготовил Андрей СТРЕЛЬЧИК

Ранее

Беларусские банки больше не принимают иностранную валюту с дефектами?

Далее

Оппозиция Грузии требует прекратить авиасообщение с Беларусью: власти против 

Читайте далее