Компания Meta, которая владеет Facebook, отказалась удалять квитанции платежей из личного кабинета пользователей. Это большая проблема для беларусов, которые донатили в «протестные» фонды и инициативы. Из их истории платежей силовики могут узнать, кто, куда и сколько отправил денег. Об этом сообщил основатель фонда BYSOL Андрей Стрижак. Он рассказал, что сделать, чтобы себя обезопасить. 

В Meta Стрижаку ответили, что квитанции должны храниться в личном кабинете в течение пяти лет. Это правила внутренней политики компании. Так она борется с отмыванием денег.

«Возможность доступа к квитанциям о пожертвованиях является ключевой функцией продукта Meta Pay и необходима в соответствии с положениями и условиями платформы», – сказано в ответе Meta.

Это значит, что Meta сохраняет сведения о том, куда человек донатил последние пять лет. 

«На основании этих данных силовики получают свидетельство, что донат с вашего аккаунта шел на общественно-политические фандрайзеры, а не на “котиков-собачек”. Силовики работают со списками из банков, и сегодня это их основной путь выхода на доноров. В списках не видно, куда именно вы донатили, а в вашем Facebook Pay видно», – рассказал основатель BYSOL.

Таким образом, беларусы, которые донатили в фонды, находятся в опасности. Более того, беларусы не могут донатить на поддержку Украины или репрессированных прямо сейчас. 

Как себя обезопасить?

По словам Стрижака, на допросах силовики сразу просят показать аккаунт Facebook и смотрят Facebook Pay. Это платежное приложение, в котором видны все ваши пожертвования. Удалить данные оттуда невозможно.

Поэтому один из двух крупных фандрайзингов на BYSOL удален, насчет второго ведутся переговоры с Meta. Сейчас есть два способа обезопасить себя:

  • уехать из Беларуси,
  • удалить Facebook. 

Как правильно удалить Facebook?

  • Зарегистрируйте аккаунт на почту, которой вы не пользуетесь и которая не загружена на устройстве. Если вы этого не сделаете, у силовиков будет 30 дней, чтобы восстановить доступ к профилю.
  • Удалите Facebook.

Напомним, в начале января мы писали о том, что беларусские айтишники получили список сотрудников, которые донатили фондам. Их начали вызывать на «беседы» в КГБ и предложили перечислить в 10 раз больше провластным инициативам.

Ранее Стрижак заявил, что у BYSOL не может быть утечки данных, но отметил, что информацию о донатах силовикам могли передать беларусские банки. Основатели фондов не рекомендуют посещать «беседы» с КГБ. А если вас все же приглашают, BYSOL рекомендует вам покинуть страну. 

Ранее

Александр Ивулин уехал в Грузию и дал первое интервью

Далее

Год с начала войны: как беларусы вставали на защиту Украины? 

Читайте далее