С начала полномасштабного вторжения России в Украину прошел год. В результате кровавой войны миллионы человек потеряли свой дом, а десятки тысяч лишились родных и близких. Развязанная Россией война, не без участия режима Лукашенко, поставила перед беларусами новые вызовы. Вспоминаем, как беларусы вставали на сторону Украины.

С начала войны Лукашенко предоставил территорию Беларуси для российский войск. С беларусских полигонов запускались ракеты, а с аэродромов взлетали самолеты. Попытки втянуть в войну беларусский народ оказались тщетны — люди были против войны и всячески пытались препятствовать российским войскам.

Соучастие нелегитимных властей в войне стало поводом для возобновления протестов в Беларуси несмотря на массовые репрессии, проводимые в течение последних полутора лет. Масштабные антивоенные акции прошли в день так называемого конституционного референдума — 27 февраля.

Всего в этот день на территории Беларуси было задержано как минимум 1 тысяча человек. Поводом для задержания могли послужить не только плакаты или бело-красно-белые элементы, но и любая желто-голубая атрибутика. Отношение к задержанным было, как и к любым политическим — запрет на передачи, отсутствие матрасов и постельного белья, а также неоказание медицинской помощи.

Рельсовые партизаны

В начале войны возникло и более решительное сопротивление внутри страны, «рельсовые партизаны» умышленно повреждали железнодорожную инфраструктуру, чтобы мешать поставкам российской военной техники и оружия. В результате диверсий рельсовых партизан и производимых кибератак «Киберпартизан», Россия прекратила транзит военных эшелонов по территории Беларуси, вскоре наступление на Киев было приостановлено.  

Трое рельсовых партизан из Светлогорска – Дмитрий Равич, Олег Молчанов и Денис Дикун – получили от 21 до 23 лет тюрьмы.

Рельсовые партизаны были задержаны, а нелегитимные власти приравняли диверсии на железной дороге к актам терроризма, ужесточив наказание вплоть до смертной казни. Фигуранты первого дела «рельсовых партизан» получили от 21 до 23 лет колонии, некоторым наказание было более «мягким» — от 11 до 16 лет лишения свободы.

Беларусские добровольцы в Украине

Некоторые беларусы посчитали своим долгом воевать на стороне Украины, так возникло несколько добровольческих формирований беларусов. Сейчас за Украину сражаются беларусские добровольцы из Полка Калиновского — самого многочисленного из формирований, где воюют белорусы, а также из малочисленного полка «Пагоня» и Беларусского добровольческого корпуса, куда вошли, среди прочих, батальон «Террор», а также Игорь «Янки» Янков и Андрей «Бессмертный» Трацевский.

Фото: полк Кастуся Калиновского

Своей целью беларусские добровольцы видят не только защиту Украины от России, но и последующее освобождение Беларуси от режима Лукашенко. Что не дает покоя режиму: против бойцов в Беларуси заводятся уголовные дела, оказывается давление на родственников (некоторые из них задержаны). По стране выискивают людей, которые собираются присоединиться к беларусским добровольцам, некоторые уже осуждены и получили сроки от 2 до 2,5 лет колонии.

Несмотря ни на что, численность добровольцев продолжает расти, но, к сожалению, есть и погибшие. С начала полномасштабной войны на фронте погибло 17 беларусских добровольцев, защищавших Украину.  Среди них бойцы ПКК: Эдуард Лобов, Алексей «Якуб» Авдеенко, Илья «Литвин» Хренов, Алексей «Тур» Скобля, Дмитрий «Террор» Апанасович, Дмитрий «Ганс» Рубашевский, Константин «Феникс» Дюбайло, Иван «Брест» Марчук, Павел Волат и другие, чьи имена не раскрывались.

Известно о гибели добровольца полка «Пагоня» Алексея Вещевайлова.

Среди погибших также боец батальона «Террор» и батальона «Волат» — их имена не раскрывались.

Смерть еще троих добровольцев батальона «Волат»  не была официально подтверждена: Василий «Сябро» Парфенков, Вадим «Папик» Шатров и Василий «Атом» Грудовик.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Силовики узнают о донатах беларусов через Facebook. Как удалить аккаунт правильно?

Далее

Лукашенко больше не видит, откуда на Беларусь готовится нападение

Читайте далее