Евросоюз продлил санкции в отношении режима Лукашенко. Согласование нового пакета санкций застопорилось, причина — в предложении уступок в отношении беларусского калия. Насколько болезненны санкции для режима? И какую роль в этом играет калий? Рассказывает Ярослав Романчук.

Накануне Евросоюз еще на год продлил уже действующие санкции в отношении Лукашенко, его окружения, а также беларусских предприятий. Принятие нового пакета, который планировали ввести в феврале, снова откладывается. Согласование новых ограничений застопорилось из-за предложенных уступок в отношении беларусских удобрений.

Бьют ли санкции по режиму Лукашенко?

Санкции существенно отразились на беларусской экономике в 2022 году, однако они не оказали разрушительный эффект. Нелегитимные власти пытаются перестроить логистические цепочки, а также найти замену инвестиционным и финансовым потокам в России.

«В 2022 году ВВП страны упал на 4,7% — да, это потери бюджета, но это не те меры, которые в течение 2-3 лет поставят режим на колени или обвалят его. Да, продолжение санкций — хорошо, но для того, чтобы добиться результата, нужны другие меры, а к другим мерам пока политической воли нет», – говорит экономист Ярослав Романчук.

Тем не менее денег в бюджете будет становиться меньше, считает эксперт, также будут расти и цены.  «Если в 2022 году обошлось без значимого затягивания поясов, то в 2023 году это время наступает», – добавляет Романчук.   

Как санкции в отношении беларусского калия влияют на экономику?  

Несколько европейских стран выступает за вывод удобрений из-под санкций — они опасаются голода в странах Южного полушария. Беларусские власти неоднократно пытались добиться снятия ограничений на удобрения, аргументируя это нехваткой продовольствия в мире. Однако режим руководствуется далеко не гуманистическими мотивами, ведь калий — одна из наиболее прибыльных для бюджета сфер. И падение экспорта отражается на экономике страны. Если раньше Беларусь продавала примерно 11 млн тонн удобрений, то сейчас продажи упали вдвое — около 4-5 млн тонн, отмечает Ярослав Романчук.

«Да, это удар. Не получили выручку, не заплатили налоги в бюджет, нет возможности датировать через удобрения собственных сельхозпроизводителей — это действительно болезненно, но не смертельно», – отмечает экономист.

В прошлом году страны подписали соглашения о перевалке грузов, в первую очередь подсанкционных, включая калийные и азотные удобрения. Дополнительные затраты компенсированы за счет льготных тарифов, предоставленных РФ. По словам Ярослава Романчука, строительство портов и предоставленные льготы на портовую структуру и железную дорогу — говорят о дальнейших планах режима.

«Лукашенко с этого пути не сойдет. Если полупреступные группировки будут контролировать экспорт беларусских удобрений — это единственное, что мы можем  потерять. Это уже будет серьезный удар по нашему суверенитету и сломает те цепочки, которые были налажены в течение последних двадцати лет», – считает Ярослав Романчук.

Ранее

Беларусы подали рекордное число заявок на международную защиту в ЕС

Далее

Новости регионов: после армии можно поступить без экзаменов, а беларусы платят за «Гомсельмаш»

Читайте далее