«Беларусбанк» использует налоги беларусов для продвижения комбайнов «Гомсельмаш» на российском рынке, в Гомеле строят новый секретный тир для гранатометов, а после армии на некоторые специальности можно будет поступить без экзаменов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 февраля. 

Пиар «Гомсельмаша» за счет беларусов 

Для того, чтобы оплатить продвижение комбайнов «Гомсельмаш» на российском рынке, «Беларусбанк» будет использовать налоги беларусов. Такое постановление издал Совет министров. 

Дело в том, что у завода достаточно давно нет финансовых оборотных средств, поэтому его деятельность финансируется «Беларусбанком» под залог движимого имущества и товаров в обороте. Сама же схема выглядит так: завод продает комбайны в Россию, но чтобы получить деньги, заключает договор с банком, который за эту услугу забирает 5% годовых. И это меньше рыночной ставки, из-за чего бюджет банка уменьшается.

Общая сумма таких потерь — около 13 миллионов долларов. И это та сумма, которую платят беларусские налогоплательщики за продвижение комбайнов на российском рынке. 

Напомним, что недавно «Гомсельмаш» стал предприятием оборонного комплекса, и теперь оно является частью «Гомельского радиозавода», который выпускает и ремонтирует военную технику.

В Гомеле строят секретный тир для гранатометов? 

На сайте госзакупок появился тендер, в котором власти хотят закупить два стрелковых комплекса для «подготовительно-тренировочной площадки в городе». Площадка будет рассчитана на 10 огневых зон. Там можно будет стрелять из пистолетов, автоматов и учебных гранатометов ПУС-7. 

Оборудование планируют купить до конца апреля. Оно стоит 22 тысячи долларов, которые будут взяты из госбюджета. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Отметим, что в тендере нет информации о том, где будет находиться тир. Либо это случайность и упущение властей, либо речь идет о каком-то секретном тире. 

Напомним, ранее гомельские власти анонсировали строительство военной части и военного городка на Гомельщине. Где именно их хотят сделать, тоже не сообщалось.

После армии можно учиться без экзаменов

Если парень пошел в армию, то после этого он может поступить без экзаменов на «технологическое обеспечение машиностроительного производства», «монтаж и эксплуатация электрооборудования», «строительство зданий и сооружений», «строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «пчеловодство», «мелиорация земель», «лесное хозяйство» и еще некоторые специальности. 

Только есть три нюанса. Во-первых, у служившего должны быть рекомендации от  воинских частей, органов погранслужбы. Во-вторых, поступление без экзаменов возможно только в течение года после армии. В-третьих, в школьном аттестате по главному учебному предмету должна быть отметка не менее 6 баллов.

Фото использовано в целях иллюстрации

Также в постановлении сказано, что победители третьего этапа республиканской олимпиады и те, кто прошел дальше, тоже могут поступить на определенные специальности без экзаменов.

Международная ярмарка без гостей

Каждый год 4 марта в Гродно проходит ярмарка «Казюки». Вот уже более 20 лет Гродно собирает ремесленников из других стран. Вернее, собирал. Ведь стало известно, что в 2023 году ремесленники из других стран даже не подавали заявки на участие в «Казюках». Так что в этом году беларусы не увидят чего-то то нового. 

К слову, темой этих «Казюк» станет плетение из соломы. Организаторы даже обещают несколько выставок и мастер-классов.

Ярмарка «Казюки» в Гродно

Напомним, в декабре 2022 года беларусское соломоплетение было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ярмарка «Казюки» всегда проходит в Гродно в День Святого Казимира. Покровителем праздника является польский король и литовский князь, который умер молодым в Гродно и был причислен к лику святых. Святой Казимир считается покровителем Литвы, Польши, Гродненской католической епархии, молодежи, мастеров и ремесленников.

Ранее

Романчук: Влияют ли санкции на экономику?

Далее

Спортивный дайджест: ребрендинг ХК «Динамо» и запрет на участие в Олимпийских играх

Читайте далее