Рассказываем, где в Вильнюсе можно заморить червячка (и не только драниками), поработать, выпить, найти единомышленников (и поплакать). И да, все заведения открыли исключительно беларусские релоканты.

Начнем с мест, где можно выпить кофе или чего покрепче с друзьями-«экстремистами», отдохнуть от рутины и пофилософствовать (и если повезет, случайно оказаться на концерте самых запрышчонных музыкальных коллективов). Итак…

Рубрика «выпить и поплакать»

Бар Pahonia

Его найдете на главной артерии литовской столицы — проспекте Гедимина. Прихиппово-беларусский антураж, стильная музыка, неплохой выбор крафтового и бутылочного пива, отличные закуски, качественное обслуживание, барная стойка и домашняя атмосфера — все, что нужно дружной компании «экстремистов».

Главная плюшка бара — частое проведение музыкальных вечеров. В гостях у «Пагони» уже побывали Navi Band, Александр Помидоров, Юрий Стыльский, Андрей Паук с Маргаритой Левчук и прочие не менее одиозные представители беларусской музыкальной сцены здорового человека.

Адрес: Gedimino pr. 27

Ссылки: Instagram

Корчма 1863

Недалеко от Республики Заречье беларусы открыли корчму для беларусов — разумеется, с соответствующим антуражем, музыкой и меню. Название говорит само за себя: стены, пол, потолок и даже туалеты бара кричат о легендарном восстании беларусов и поляков под предводительством Кастуся Калиновского против экспансии Российской Империи. Кстати, тогда, почти два века назад, на этом самом месте была та самая гостиница, где, вполне вероятно, собирались лидеры восстания. 

Место идеально подходит для посиделок, праздников и просто хорошего времяпрепровождения. Завсегдатаи любят бар за необычные настойки, что придутся по вкусу самым искушенным, а еще в «1863» есть весьма необычные блюда — причем хозяева продолжают развиваться во всяком аутентично-беларусском. Короче говоря, это, безусловно, одно из знаковых наших заведений в Вильнюсе.

 Адрес: Bokšto g. 2

 Ссылки: сайт; Instagram

Фото: Зеркало

Рубрика «soul kitchen»

Кофейня Kitchen Coffee Vilnius

Душевное место от компании Kitchen Coffee — одни из беларусских пионеров, в свое время познакомивших минчан со спешиалти кофе. Недавно ребята основали дочернюю компанию в Литве. Главная фишка — кофе собственной обжарки и баристы-маэстро. 

Учредитель компании Михаил Тюхтяев: «С душой подрывного предпринимателя, я установил свежий и дальновидный фокус на брендинге, доступном обучении клиентов и предложении кофе мирового класса, который является актуальным, искренним и всегда немного рок-н-рольным».

Эта кофейня пользуется популярностью не только у беларусов, но и у местных. Вишенка на торте — возможность купить обжаренные зерна с собой и побалдеть дома.

 Адрес: Šv. Mykolo g. 4

 Ссылки: сайт; Instagram

Рубрика «не только почилить»

После событий-2020 в Вильнюсе открылись/переехали из Минска культурные пространства всех мастей — те, кому не нашлось места под крылом крэпких хазяйственникау. 

Давайте знакомиться.

Культурное пространство CreateCulture Group

Некоммерческая инициатива по поддержке и развитию творческого сектора Беларуси сперва была «бестелесной» и действовала как виртуальная инициатива — но уже в конце 2022 года появилась на карте в Старом Городе. Там — пространство для коворкинга и культурных мероприятий, организаторы поддерживают беларусских дзеячоў культуры, способствуют созданию новых культурных проектов, коллабораций, соединяют художников всех мастей.

В офисе можно приобрести абонемент для коворкинга и побрейнстормить со всей силы под чашечку кофе или чая. Печеньки прилагаются.

 Адрес: Karmelitų g. 5

 Ссылки: сайт; Telegram; Facebook; Instagram

Фото https://www.racyja.com/

Стартап-хаб Imaguru

Подозреваем, редкий минчанин не знаком с Imaguru. В «вегетарианские» времена хаб арендовал помещение на территории «Горизонта», откуда был нагло выдворен с «расторжением контракта аренды в одностороннем порядке». Сейчас бывший беларусский Imaguru прекрасно себя чувствует в Вильнюсе и проводит конференции и семинары «под ключ», онлайн- и офлайн-хакатоны и, конечно же, предлагает площадку для коворкинга в просторном помещении. Настоятельно рекомендуем тем, кому нравится работать на фоне урбанистического пейзажа.

 Адрес: Vytenio g., 18.

 Ссылки:сайт; Instagram; Facebook

Фото ФБ Имагуру

Актыўнымі Быць Файна

Международная волонтерская организация АБФ занимается народным неформальным образованием. Ее литовский филиал в Вильнюсе тоже вынужденно и скоропостижно релоцировался из Мордора. Основа народного образования в АБФ — учебные, или, как их называет организация, «шведские» кружки для детей и взрослых. Тут не будет скучно никому, мероприятия по вкусу найдутся абсолютно для каждого — от хэнд-мэйд занятий и киноклуба до философии и сексуального образования.

 Адрес: Pylimo g. 6

 Ссылки: сайт; Telegram; Facebook

Пространство-студия Omni Academia 

История студии начинается в Минске, но, как это случилось с прочими инициативами из списка, продолжается в Вильнюсе.

В уютном помещении — дискуссии об архитектуре, музыке, литературе, тут проходят кинопоказы, поэтические вечера, философские встречи, лекции, музыкальные ивенты для «подумать». Кажется, это самое богемное место от беларусов для беларусов из топа.

А еще студию можно арендовать для своего мероприятия или для записи видеоподкастов (так, например, делает Максим Жбанков с «Шокин Культ»).

 Адрес: Aukštaičių g., 6-30.

 Ссылки: Telegram; Instagram

Скрин с передачи «Шокин Культ», снятой в Омни

Бонус

Еще очень скоро в Вильнюсе откроется Ресурсный центр Беларусской рады культуры. Но пока что об этом мало что известно. В общем следите за новостями на их официальном сайте.

Беларусы мало того, что не унывают и продолжают активничать и реализовываться за пределами оккупированной родины, так еще и предоставляют такую возможность землякам.

Фото: Бар Pahonia / the-village.me

Ранее

Спортивный дайджест: ребрендинг ХК «Динамо» и запрет на участие в Олимпийских играх

Далее

🔓 Важные новости с открытия торгов на NYSE

Читайте далее