Силовики нашли у задержанной женщины из Ружан «кучу информации о тех, кто обращался за помощью к волонтерам». Об этом вчера сообщил телеграм-канал, приближенный к ГУБОПиК. 

Чтобы подтвердить свои слова, в телеграм-канале опубликовали скриншот таблицы. Она разбита на следующие колонки: «ФИО», «Дата рождения», «Город», «Статья», «Связь», «Весна», «Наказание», «Отбывает», «Заключение», «Политзек».

На скрине замазаны только фамилии. Зато частично видны города и статьи уголовного кодекса (стандартные для «экстремистов»). 

По словам телеграм-канала, у силовиков есть доступ к гугл-диском, соцсетям и другим ресурсам задержанной. Отмечается, что речь идет и о тех, кто уехал из Беларуси, и о тех, кто остается там. 

Имя задержанной неизвестно. Сообщается только то, что в переписке она использовала ник «Liber», и, вероятно, речь идет об Александре Каско, которую задержали после возвращения в Беларусь из Европы.

Александра Каско, задержанная 10 февраля

Также телеграм-канал сообщил о том, что на компьютере задержанной были данные людей, которые обращались за помощью в правозащитный центр «Вясна». Однако в правозащитном центре опровергли эту информацию:

«Тех данных, что опубликовали силовики и про что они пишут, у нее быть никак не могло. Такого человека, среди тех, кто работает с обращениями в „Весну“, нет и никогда не было».

Напомним, Александру задержали на следующий день после того, как она вернулась в Беларусь. 10 февраля суд Волковысского района назначил ей 10 суток административного ареста за «распространение и хранение продукции,  содержащей призывы к экстремистской деятельности». 20 февраля Саша не вышла на свободу. Почему ее задержали снова, неизвестно.

Ранее

🔓 Важные новости с открытия торгов на NYSE

Далее

Польша согласна на новый пакет санкций против России, если в нем будет и Беларусь

Читайте далее