В Солигорске женщина бросила в свою дочь ножницы, которые воткнулись ей в затылок, так называемый суд отправил в колонию парня, который вернулся в Беларусь обследоваться на рак, а «Белсат» опубликовал новую статистику зарплат беларусов. Рассказываем, чем живут наши регионы 25 февраля.

Материнское «воспитание»

Солигорские паблики сообщают об ужасном случае, который произошел в городе. Женщина бросила в свою дочь ножницы, а они воткнулись ей в затылок. В итоге 12-летнюю девочку госпитализировали с переломом костей черепа. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

В больнице девочка сказала врачам, что наткнулась на ножницы сама, но позже во время разговора со следователями она дала другие показания.

«По предварительным данным, накануне трагедии 32-летняя женщина употребляла спиртные напитки вместе с сожителем. Шум детей в соседней комнате мешал ей продолжать «веселье». Подогретая алкоголем жительница Солигорска решила успокоить троих ребят угрозами и криками, но ее попытки были тщетны. В порыве злости женщина схватила в руки кухонные ножницы и бросила острием в старшую дочь», – пишет СК.

Пресс-служба комитета сообщила, что женщина заставила своих детей врать, так как боялась, что ее задержат, а детей заберут из семьи. В итоге так и вышло. Трое детей сейчас находятся в приюте, а мать задержана. На нее возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений.

В репрессиях все способы хороши

Недавно у беларуса Анатолия Пугача, который находился в Польше, нашли онкологическое заболевание. 13 декабря он вернулся в Беларусь для того, чтобы пройти обследование, однако так и не дошел до врача, — его задержали. 

Анатолий Пугач

После этого Анатолия обвинили в «оскорблении» Лукашенко и отправили на суд, по результатам которого судья Литвинчик назначила ему 1 год колонии общего режима. В материалах дела сказано, что в первые дни войны в Украине мужчина опубликовал на своей странице несколько записей, которые якобы «унижают честь и достоинство Лукашенко».

Новая статистика зарплат по регионам

Статистика новая, а результаты старые. Первое место по-прежнему занимает Минск со средней зарплатой в 2309,4 рубля. Вот только это на 418,4 меньше, чем в декабре. 

В аутсайдерах снова Могилёвская область  — 1384,4 рубля. В других областях картина также не сильно изменилась. 

Если говорить про заработок от профессий, то больше всего получают специалисты по «информации и связи». Их средняя зарплата в январе составила  4653,2 рубля. На втором месте работники пассажирского воздушного транспорта с заработком в 4491,7 рублей. Третье место занимают люди из страхового бизнеса — 3340,3 рубля.

Самую низкую зарплату получают сотрудники салонов красоты и парикмахерских. В среднем в месяц они зарабывают 817 рублей. Дальше в антитопе располагаются музеи, библиотеки и архивы.

Остановка цеха на «Гродно Азот»

Утром 24 февраля на «Гродно Азот» остановился цех карбамид-3. Пресс-служба предприятия сообщила о том, что такое решение было принято из-за технической неисправности датчика в системе контроля защиты. 

«Гродно Азот». Фото из открытых источников


Позже пресс-служба сообщила, что проблему «оперативно устранили», и завод снова заработал. Напомним, последний раз цехи на предприятии останавливались в октябре. Тогда проблема была с отделами аммиак-3 и карбамид-3. Остановку цеха аммиак-3 объяснили «технологическими проблемами», а карбамид-3 приостановили «для оптимизации баланса производственного процесса».

Ранее

Как Вильнюс отреагировал на год войны в Украине: фоторепортаж

Далее

Акция в поддержку Статкевича: 1000 дней заключения

Читайте далее