Произошедшее 24 февраля 2022 года поставило жирную точку в старом мире центризма и рационального мышления. Сбылись предсказания пророков, считавшихся безумными, и пускай пока может показаться, что ситуация более-менее стабилизировалась, но полыхнуть с новой силой может в любой момент. Как мы к этому пришли? Что из этого выйдет? Аналитическая колонка Яна Рудика на основе смелых, но, к сожалению, работающих «вопреки» теорий.

Как мы к этому пришли?

Гениальный злодей Карл Маркс выводил следующие стадии развития общества: рабовладение – феодализм – капитализм – социализм – коммунизм, бесклассовое общество.

Где первое имеется в виду как полный апокалипсис. А последнее — вообще балдеж.

Дело это длинное и марудное, для перехода с одной стадии на другую должно сойтись много звезд. Помимо благоприятной экономической ситуации, должен поступить определенный запрос от общества, короче, все должны созреть.

В Российской империи к этому не был готов никто. Ни экономически, ни морально. 

Революция 1917 года нагрянула в наши широты, когда общество только-только начало переходить от феодализма к капитализму, в надежде бустануть процессы и сразу перепрыгнуть к социализму. Как минимум.

Но что-то пошло не так. Никакого социализма там не случилось, экономика и общество представляли собой так называемую смесь бульдога с носорогом, и не протянув и века в конкурентной борьбе с капиталистическими странами, социализм был таков. 

Западные страны, которые уже уверенно бороздили по волнам чудесного мира капитализма и готовились морально переходить к евросоциализму, удивленно пожали плечами: «Ю ар велкам».

Залог успеха был нехитрый: по крайней мере не мешать построению в новых образованиях демократических институтов. Это было бы залогом того, что молодые государства понимают правила игры, и постепенно их бы интегрировали в западный мир. Как это произошло с Польшей, например. 

Однако если ты около сотни лет водил страну по 9 кругам Ада, так просто взять и поставить ее обратно на рельсы гармоничного развития с частной собственностью и правами человека не получится. Не игрушечная, чай!

На руинах совка возникла специфическая обстановка: с одной стороны были определённые устремления к построению демократии, однако в хаосе правового нигилизма они захлебнулись. 

И произошел откат к феодальному обществу

В древности на Руси была веселая традиция — приглашать на княжение варягов-викингов. На тот момент она сказалась на стране положительно, так как у них было представление о построении государственности. 

В замен, конечно, они тоже имели свой гешефт. Во первых, это власть, которая бьет в голову неподготовленному юзеру. А во вторых — прямой гешефт от контроля за финансовыми операциями страны.

Примерно то же самое произошло и в 90-е, только на этот раз обошлись своими силами, без скандинавов.

Власть попала в руки практически случайных людей-варягов, которые ее моментально узурпировали. Соответственно, основным экономическим ресурсом стала земля, которая досталась этим феодалам, и «крестьяне», привязанные к этой земле за счет экономических причин и невозможности ее покинуть.

В случае Лукашенко — прямо даже и без аллегорий. Львиную долю прибыли он имеет именно за счет земли, которая расположена уж очень удобно, между Европой и Азией. 

Время шло

Уровень жизни на Западе никогда не был настолько высоким, как сейчас. Пропасть между Западным и остальным миром росла. Однако это всех устраивало.

Диктаторов во главе стран Восточной Европы это устраивало, потому что на них уже давно все закрыли глаза.

Западу было плевать на Восточную Европу, потому что та встроилась в систему рыночной экономики и лишние перетурбации нарушили бы устоявшийся ход вещей.

Если бы не два тягучих фактора.

Альтернативные источники энергии. Запад вбухал туда очень много денег. И по самым оптимистичным прогнозам, уже в течение 10-15 лет был в состоянии отказаться от российских энергоносителей. Что неминуемо бы отразилось на экономическом статусе сложившихся варяжских династий. 

В то же время варяжские династии, повинуясь феодальным инстинктам, действительно осознали себя богоизбранной властью. Вокруг них в глубинном народе сформировался миф.

Это бьет по башке. Это очень сильно бьет по башке.

В принципе лучшего момента для полномасштабного вторжения могло бы и не быть. Запад все еще зависим от энергоносителей, но при этом жирень и не охоч до шевеления. 

Такой шанс выпадает редко, варяги его использовали. И увязли. Причем довольно позорно, на поле боя, при наличии преимущества в живой силе и технике.

Что дальше?

Вернуться к статусу-кво будет невозможно. Россию ждет изоляция. Как минимум. Уже на данный момент в лоскутной империи варяг есть все предпосылки для начала нового Смутного времени. Личные армии, христиане-мусульмане, красные-коричневые. И Лукашенко в той же бочке с ними. 

Его попробуют оставить хабом, через который можно будет проводить с Европой уже хоть какие теневые операции. Этакий «коллежский регистратор, почтовой станции диктатор».

Но. Он имел неосторожность зацепиться с поляками. Во главе которых, полностью отвечая народным запросам, стоят очень патриотические люди. Также склонные к мифотворчеству и ностальгии.

И похоже, настроены они очень серьезно. Потому, улюлюканья о том, что Лукашенко выйдет сухим из воды, я бы оставил в прошлом мире. До 24 февраля 2022 года. 

Когда украинские и польские политики вслух вторят слово «Междуморье», параллельно принимая Леопарды и ожидая авиацию, это говорит о том, что карта нашего региона действительно больше не будет прежней.

Ранее

Акция в поддержку Статкевича: 1000 дней заключения

Далее

Какой сегодня курс валют?

Читайте далее