Беларусские партизаны подорвали российский самолет ДРЛО А-50 на военном аэродроме в Мачулищах. Руководитель BYPOL Александр Азаров рассказал «Зеркалу», что на самолет сбросили взрывное устройство. 

Азаров подтвердил, что российский самолет в Мачулищах взорвали беларусские партизаны, участники плана «Перамога». По его словам, беларусы сбросили с дрона два взрывных устройства на взлетно-посадочную полосу, где стояла техника оккупантов.

Азаров отметил, что самолет сильно пострадал и «летать уже не может». Проблема в передней, центральной части, авионике и радиолокационной антенне. 

«Этот самолет в Беларуси один. Когда он взлетал во время последних летных учений, в Украине объявляли воздушную тревогу, потому что он корректирует ракетные удары для бомбардировщиков. Он корректирует действие всей вражеской авиации. Это очень важный и дорогой самолет».

Также Азаров добавил, что пострадавших во время диверсии не было. Люди, которые организовали взрыв, уже находятся в безопасном месте (они выехали за границу).

«Россия — наш общий враг, с которым мы боремся вместе с украинцами. И мы боремся за независимую Беларусь», – отрезюмировал Азаров.

Напомним, вчера в Мачулищах в местных чатах писали о том, что на аэродроме скопилось много военных «с автоматами», они проверяли проезжающие машины, а ОМОН устроил обход территории. В Министерстве обороны не комментировали происходящее. 

Отметим, что в первые дни войны Генштаб ВСУ сообщал о том, что управление и посадка авиации оккупантов осуществлялась самолетами А-50 с территории Минской области и Крыма. Вероятно, именно этот самолет замечали над Гомелем и Барановичами в марте 2022 года.

Задержание после взрыва

Правозащитный центр «Вясна» сообщает о том, что вчера в Мачулищах задержали Кристину Максименко. Местонахождение девушки неизвестно, причина задержания также неясна. Пока нет информации о том, связано ли это со взрывом самолета.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня: плюс, но расслабляться не стоит

Далее

На беларусско-польской таможне устроили тотальную проверку выезжающих

Читайте далее