Павел Латушко покидает Координационный Совет. По словам политика, его не устраивает изменение стратегии борьбы с режимом Лукашенко, которая предусматривает возможные переговоры с режимом. Однако в КС утверждают, что о смене стратегии речи не идет. Ранее в Совете обсуждалась возможность исключения двойного мандата, а также контроль Объединенного Переходного Кабинета. Тем не менее Регламент до сих пор не принят. Повлияет ли уход политика на изменения в стратегии КС?

Представитель Объединенного Переходного Кабинета и глава Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко покидает Координационный Совет, об этом он сообщил в политическом заявлении в эфире «Еврорадио». Главной причиной такого решения политик назвал изменение стратегии борьбы над режимом, которую разрабатывает КС, по его словам, стратегия подразумевает возможный диалог с режимом, а также смягчение санкций против Беларуси.

В Координационном совете слова Павла Латушко об изменении стратегии опровергли, подчеркнув, что КС «не принимал никаких решений или заявлений относительно снятия санкций или начала переговоров с Александром Лукашенко». Смена стратегии не обсуждалась делегатами, сейчас КС работает над новым Регламентом структуры, в ближайшее время он будет вынесен на голосование.

КС рассматривает возможность запрета на двойной мандат

Над проектом нового Регламента КС работает в течение последних нескольких недель, его обсуждения велись в том числе с представителями ОПК. Среди прочего обсуждалась возможность закрепить право Координационного Совета выносить вотум недоверия Кабинету, такое решение может выноситься в крайних ситуациях, когда КС останется недовольным результатами работы или отчетами.

В связи с этим встал вопрос о возможности исключения двойного мандата в КС и ОПК. Ведь если человек одновременно является членом двух органов, то в случае вынесения вотума недоверия Кабинету, у него возникнет конфликт интересов. Более 80% членов Совета высказались против совмещения должностей. Единственный человек, который одновременно является и членом Кабинета, и членом КС — Павел Латушко.

В эфире «Еврорадио» политик пояснил, что причина его ухода из КС вовсе не в изменениях в Регламенте, а именно в изменении самой стратегии. Он также отметил, что запрет на двойной мандат будет распространяться не только на Переходный Кабинет, но и на членов НАУ.

Однако ни об изменении стратегии, ни об исключении членов НАУ речи не велось. Комментируя заявление политика, представительница Координационного Совета от Беларускага Моладзевага Хаба Стася Глинник заявила, что в КС ничего, кроме Регламента, не обсуждалось, а его принятие затянулось из-за спорных моментов с ОПК.

«В проекте Регламента отсутствуют пункты об исключении членов НАУ из состава КС», – говорится в пресс-заявлении Координационного Совета.

Спикера выбрали до выборов?

В эфире «Еврорадио» Павел Латушко также заявил, что Ольга Ковалькова будет спикером Координационного Совета: «Я в этом уверен, соглашение уже достигнуто внутри людей, которые изменяют ситуацию. Выборы еще не прошли, но мы уже знаем, кто будет руководителем Координационного Совета».

Однако и это заявление политика было опровергнуто КС, в органе пояснили, что в КС нет выборного спикера, а кандидатуры на эту должность не обсуждались. «Выборы спикера состоятся после принятия нового регламента», – добавляют в Совете.

В Совете никто не заявлял о намерениях становиться спикером, подчеркивает Стася Глинник. Как отмечает представительница КС, следует понимать, что спикер не будет иметь ни более сильного голоса, ни права принимать решения за остальных делегатов.

«Создается впечатление, что личное отношение Павла Павловича к Ольге Ковальковой (я бы даже назвала это демонизацией) сказывается на его неадекватном отношении к более чем 100 независимым людям в КР. Это очень разочаровывает. Манипулирование фактами, а во многих случаях и откровенная ложь», – комментирует заявления политика Стася Глинник.

«Взаимодействие КС – ОПК должно строиться по принципу парламент – правительство»

Заявления  Павла Латушко были опровергнуты, как и самим Координационным Советом, так и отдельными его представителями. Делегатка КС Светлана Мацкевич подчеркивает, что Латушко должен понимать принципы разделения властей и понимать недопустимость совмещения должностей в разных госструктурах

Взаимодействие КС – ОПК должно строиться по принципу «парламент – правительство» со всеми правами и обязательствами, считает делегат КС Александр Кнырович. Иначе — стратегию будут определять отдельные политики, сами себе… не думаю, что это хорошо. «В целом же — нормальный процесс, учимся парламентаризму», – пишет Александр  Кнырович на своей странице в Facebook.

Ранее

Новости регионов: тысячи людей без света и смерть в автобусе Варшава-Гродно

Далее

США ограничили поставки бытовой техники в Беларусь

Читайте далее