Минфин сообщил, что власти снова выплатили процентный доход по еврооблигациям в рублях. Тем временем «Сбер Банк» больше не принимает доллары и евро.

Режим выплатил 14,7 млн рублей по еврооблигациям «Беларусь-2026». Деньги перевели на отдельный счет в «Беларусбанке»: доступ к нему может получить «платежный агент, установленный эмиссионной документацией» — Ситибанк Н.А. Лондонский филиал.

«Указанный порядок исполнения обязательств по еврооблигациям применяется в связи с действующими санкционными ограничениями, в том числе в отношении Национального банка как финансового агента правительства Республики Беларусь, а также сохраняющейся неспособностью западной инфраструктуры обеспечить доставку выплат всем держателям еврооблигаций», – написали в Министерстве финансов.

Напомним, еще в сентябре прошлого года Совет Министров и Национальный банк Беларуси сказали, что будут платить международный долг не в долларах США, как оговаривалось, а в беларусских рублях. Но это незаконно. Такой опции в договоре просто нет. Подробнее об этом читайте здесь.

«Сбер Банк» больше нельзя пополнить долларами и евро

Это филиал российского банка, который больше не принимает пополнения счета в евро и долларах. Также в банкоматах больше нельзя будет купить эту валюту. Причину такого решения в банке не объяснили.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

Силовики проверяют владельцев дронов после взрыва самолета в Мачулищах

Читайте далее