После инцидента с самолетом в Мачулищах в Гомельской области начали активно искать «подрывника», Министерство информации отчиталось об оптимизации региональных государственных СМИ, а этой ночью гродненцы заметили полярное сияние. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 февраля.

В Гомельской области ищут «подрывника» российского самолета 

После инцидента с самолетом в Мачулищах в Гомельской области начали активно искать «подрывника». Издание «Флагшток» сообщает, что посты ГАИ проводят досмотр автомобилей на мостах через Припять в Мозыре и в Лельчицах.

«Военные вместе с ГАИ стояли всю ночь и сейчас останавливают и обыскивают автомобили, которые им не нравятся. Пробка на старом мосту через Припять растянулась на несколько километров», – сообщила изданию жительница Калинковичского района.

Вчера местные отделы РОВД и МЧС получили ориентировку на мужчину, который совершил «особо тяжкое преступление» в Мачулищах. Связано ли это с подрывом самолета, неизвестно.

Напомним, BYSOL сообщал, что партизаны, которые подорвали самолет, уже выехали из страны и находятся в безопасности.

«Полезные» встречи с заключенными 

Недавно в Речице организовали онлайн-стрим, на котором школьников заставили общаться с заключенными, осужденными за наркотики. Вероятно, эта акция понравилась Министерству образования, поэтому ее повторят 1 марта в Брестском государственном техническом университете. К слову, главным инициатором таких мероприятий является так называемый старший опер по наркоконтролю в области. 

Недавно он жаловался на то, что в 2022 году увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. С помощью этих встреч чиновники и учителя надеются показать школьникам и студентам то, к чему могут привести запрещенные вещества.

Пропаганда начинает объединяться

Министерство информации отчиталось об оптимизации региональных государственных СМИ. В отчете сказано, что всего было создано шесть медиахолдингов в Бресте, Пинске, Шклове, Бобруйске и два в Витебске. 

Так называемый министр информации Владимир Перцов рассказал, что сейчас ведомство планирует создать холдинг на базе «Гродненской правды». Но самое главное то, что вскоре медиахолдинги появятся во всех регионах Беларуси.

 

Владимир Перцов

По словам Перцова, это позволит уменьшить расходы редакций и улучшить качество контента. Хотя если посмотреть в последние данные по распределению местных бюджетов, то можно увидеть, что расходы на государственные СМИ и пропаганду только растут. А если говорить про «качество» контента государственных медиа, то лучше не говорить вовсе. 

Полярное сияние в Гродно

Этой ночью гродненцы заметили полярное сияние. Оно стало заметно из-за сильной магнитной бури. Посмотрите, какая красота!

Ранее

Кринжи недели: мужской стриптиз на 23 февраля и сестры Груздевы

Далее

Исследование: Беларусское общество в депрессии

Читайте далее