Война и политическая ситуация отодвинули проблемы регионов на дальний план. Разрыв между столицей и регионами становится все больше — за границами Минска начинается большой ряд экономических проблем. Общество вынуждено выживать между войной и  репрессиями и под серьезным экономическим давлением. И все это в государстве, которое не вызывает доверия. Какие проблемы волнуют регионы? Рассказывают исследователи «Центра новых идей».

«Центр новых идей» совместно с инициативной «Народный опрос» провели исследование протестных беларусов и выяснили, какие проблемы волнуют столицу, а какие регионы. Опрос проводился в декабре 2022 года, в нем приняли участие более 1700 человек. Аудитория была поделена на жителей Минска, областных городов и регионов.

Главная проблема регионов — отсутствие работы и низкие заработки

Разрыв между Минском, областными центрами и регионами виден с первого взгляда — проблемы регионов существенно отличаются от трудностей, с которыми сталкиваются жители столицы. Превалирующая проблема регионов — низкие заработки и отсутствие хорошей работы. Проблема отсутствия хорошей работы не вошла даже в десятку проблем жителей столицы. Низкие зарплаты — на восьмом месте проблем для минчан.

«При этом в регионах вроде бы вакансий хватает, но, как отмечают респонденты, пойти некуда. В предлагаемых вакансиях либо низкие заработки, либо сами позиции не очень хороши», – комментирует автор исследования Антон Родненков.

В регионах каждый четвертый вынужден ездить на работу в другой город, в Минской области таких людей еще больше — 42%. Как отмечают исследователи, это лишь подтверждает тот факт, что Минск все больше централизуется и вымывает из регионов рабочую силу. 

Недоверие к госорганам растет

Самой главной проблемой протестных минчан является недоверие к госорганам и милиции, в областных центрах и регионах эта проблема чуть менее весома, но входит в пятерку основных трудностей. Различия в доверии к милиции более заметны в деревнях и агрогородках. Исследователи поясняют, что различия могли возникнуть из-за меньшей степени репрессий в малых городах и сельской местности.

В тройку лидеров недоверия вошли такие органы как: суд, милиция и военкомат. Более позитивно беларусы относятся к ЖКХ — респонденты видят возможность отсаивать свои интересы в этих структурах.

Угроза мобилизации не так страшна, как экономические трудности

За новостями о войне и о возможном вступлении Беларуси в войну следит большинство опрошенных, однако угроза мобилизации беспокоит только Минск и областные центры. Для минчан эта проблема на пятом месте, для жителей областных городов — на шестом. Причины такой разницы с регионами могут быть разными: от экономических проблем до надежд, что Беларусь не вступит в войну.

«Доля экономических проблем в регионах настолько высока, что угроза мобилизации не кажется такой весомой», – отмечает автор исследования Михаил Мацкевич.

Уровень медицины падает, однако образование и транспорт удовлетворяют регионы

Основной социальной проблемой регионов является падение качества медицинских услуг. Чем меньше населенный пункт, тем тяжелее там оставаться здоровым. Авторы исследования полагают, что на это влияет отток кадров и последствия коронавируса. На уровне Минска и областных центров количество людей, которых волнует эта проблема, уменьшается в два раза.

В то же время качество образования оценивается респондентами как удовлетворительное. А  общественный транспорт не вызывают нареканий ни в регионах, ни в столице: чем крупнее населенный пункт, тем лучше воспринимается работа общественного транспорта. Однако качество дорог в регионах оценивается как плохое, для жителей более крупных городов такая проблема не стоит.

Общество находится в депрессии

Большинство беларусов живут в тяжелом эмоциональном состоянии, более 85% уверено, что общество находится в состоянии депрессии и подавленности. Беларусы живут в состоянии тревоги и не планируют свое будущее, исследователи объясняют это повесткой, в которой живут беларусы — внимание приковано к новостям о войне, репрессиях и экономическим проблемам. Новости про санкции или демократические силы вызывают все меньше интереса. Количество стресса в обществе не уменьшается, а надежд на позитивные изменения остается все меньше, отмечают авторы исследования.

«Сейчас беларусы пробуют выживать между войной, государством, к которому нет доверия, и под давлением экономическим пробоем. Разрыв между регионами и Минском увеличивается, увеличиваются экономические проблемы. Ситуация в регионах будет ухудшаться — и эта проблема будет увеличиваться еще больше», – прогнозирует Родненков.

Ранее

Новости регионов: поиски «подрывника» в Гомеле и полярное сияние в Гродно

Далее

Глава Минэкономики выдал позитивный отчет, но он сильно расходится с реальностью 

Читайте далее