Глава Министерства экономики Александр Червяков отчитался об успехах. По его словам, экономика работает устойчиво, сбалансировано, а условия для ее дальнейшего роста уже созданы. Однако цифры говорят совершенно обратное тому, что заявляет Червяков, пишет «Зеркало». 

Судя даже по официальной статистике, в январе ВВП упал на 5% к тому же месяцу прошлого года. Чиновники предпочли не признавать снижение даже за 2022, заявляя о росте ВВП в долларовом эквиваленте, хотя в пересчете на валюту рост произошел во многом за счет курсовой разницы. 

Второй позитивный момент, озвученный министром экономики, — это работа промышленности. Но, по данным Евразийского банка развития, производство в Беларуси продолжило работать в минус. 

Кроме того, по итогам января на складах предприятий выросли запасы готовой продукции. Для сравнения, в начале прошлого года хранилось продукции на 6,1 млрд рублей,  а в этом году — уже на 8,67 млрд . 

Обратная ситуация в строительстве — здесь слова Александра Червякова совпали с данными статистики. Положительная динамика и в сельском хозяйстве. При этом глава Минэкономики не упомянул другие неприятные данные. Например, в январе объемы внешней торговли упали на 6% к тому же месяцу прошлого года. А при росте номинальной зарплаты на 13,1% — реальная упала на 1,8%. 

Ранее

Исследование: Беларусское общество в депрессии

Далее

Литва ввела ограничения для беларусских фур

Читайте далее