Лукашенко надеется на развитие взаимоотношений с Китаем. В преддверии визита Лукашенко к Си Цзиньпину посол КНР высказался о плотном экономическом и торговом сотрудничестве Китая и Беларуси. Однако эксперты не так оптимистичны. Беларусский расследовательский центр рассказывает почему.

Посол КНР в Минске Се Сяоюн в разговоре с беларусскими журналистами высказался о «всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве» Китая и Беларуси, благодаря которому «был совершен исторический скачок в сотрудничестве». 

По словам дипломата, Минск и Пекин взаимодействуют по внушительному количеству направлений: от экономики и торговли до охраны окружающей среды и смягчения последствий изменения климата. Однако эксперты аналитического центра Карнеги (был закрыт по требованию российского Минюста весной 2022 года) считают, что говорить о действительно тесном взаимодействии не совсем корректно, особенно, если речь идет об экономическом сотрудничестве. 

По мнению эксперта по Китаю и Центральной Азии Темура Умарова, резкого роста интереса Пекина к беларусской экономике не было. 

«Если посмотреть на статистику, да, мы видим увеличение товарооборота в 2022 году. Он вырос в 1,8 раза. Но это не связано с интересами Китая, а скорее с попыткой Беларуси найти сейчас какие-то экономические партнерства по всему миру и каким-то образом отойти от зависимости от России, – считает Умаров, – С конца 2020 года зависимость Беларуси от России все более и более увеличивается».

Статистические данные из Китая, по словам эксперта, также не демонстрируют всплеска вложений в экономику Беларуси. Пока что Китай лишь поддерживает экономические отношения с Беларусью в стабильном состоянии, несмотря на войну России в Украине. 

«Китай ведет себя прагматично и не собирается вводить каких-то собственных санкций против экономик этих двух стран, а скорее тихо и не публично соблюдает те санкционные режимы, которые сейчас существуют. Но при этом, во всех сферах, где санкции не наблюдаются, где они не угрожают Китаю, он свое сотрудничество с этими странами продолжает», – заключил он. 

Востоковед Александр Габуев полагает, что у Китая действительно есть экономические интересы в Беларуси, однако они невелики и с политическим взаимодействием никак не связаны.

«Есть какая-то комплиментарность с китайскими экономическими интересами, особенно по части удобрений, и поэтому Китай видит, во что можно вложиться, где у него есть преимущества, потому что другие инвесторы в эти юрисдикции не ходят, и аккуратно, не очень нарушая санкции, это можно сделать через китайские финансовые институты», – считает Габуев.

Эти мнения идут вразрез с публикациями в беларусских государственных СМИ, регулярно рапортующих о тесном сотрудничестве Китая с Россией и Беларусью, отмечают журналисты БРЦ. Только за последние несколько дней госагенство Белта выпустило более десяти материалов на эту тему: активно публикуются новости об укреплении отношений России и Китая, а также о развитии отношений КНР и Беларуси по нескольким направлениям, включая экономику и образование.  

Фото обложки: Reuters

Ранее

Вечером над Минском будет летать вертолет МЧС

Далее

Курс валют: 1 марта

Читайте далее