В торговом центре «Секрет» в Гомеле задержали 200 человек, 183 из которых — подростки. Об этом сообщили гомельские СМИ, ГУБОПиК и МВД. Теперь их ждут постановка на учет, административные процессы и уголовные дела.

В сообщении МВД сказано, что 200 человек в ТЦ были сторонниками ЧВК «Редан». Они якобы хотели провести незаконное массовое мероприятие:

«Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние».

Сейчас задержанных проверяют. Те, кому нет 16 лет, отделаются предупреждением и постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Те, кто старше 16 лет, получат «административки».

В МВД сообщают, что сейчас выясняется, кто организовал незаконное массовое мероприятие. Вероятно, на этих людей заведут уголовные дела.

Отметим, ранее ГУБОПиК заявлял, что задержали только 50 человек. Во время допросов выяснилось, что большинство подростков в возрасте от 13 до 18 лет пришли посмотреть, «будет ли какая-то драка».

Что такое ЧВК «Редан»

ЧВК «Редан» — неформальное аниме-движение, которое пропагандирует насилие. Ранее в России произошло несколько массовых драк, в которых участвовали участники «Редана». Только за эти выходные в Москве задержали 350 человек. 

В Украине тоже есть эта организация. Например, в Харькове и Киеве также прошли задержания. Там считают, что это попытка «российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине».

ЧВК «Редан» получила свое название в честь преступной организации «Геней Редан» из манги (японские комиксы, по которым снимают аниме) Hunter X Hunter. Подростки, которые причисляют себя к участникам этого движения, как правило, носят длинные волосы и черные толстовки с рисунком паука с двенадцатью лапами (в манге члены преступной группировки «Редан» носят татуировки с его изображением). В основном организация состоит из подростков. Они выступают «как против околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов».

Ранее

Бывшего политзаключенного беларуса депортируют из Украины

Далее

Политолог: «У Китая нет причин серьезно вкладываться в Беларусь»

Читайте далее