Литовские железные дороги ужесточают контроль над грузами, доставляемыми из Беларуси. С 1 марта грузоперевозчики обязаны предоставлять дополнительную подробную информацию о перевозимых товарах. 

По заявлению литовской стороны, такие меры направлены на противодействие возможным попыткам бизнеса обойти санкции, введенные против режимов Беларуси и России. В случае возникновения подозрений в таком правонарушении либо отказа предоставить документы, Литовская железная дорога останавливает грузы. Особо строгий порядок проверки по февральским заявкам действует с прошлой недели. 

Не менее напряженно складывается ситуация и с автомобильными международными грузоперевозками. Так, после закрытия почти всех пунктов пропуска на границе с Польшей основной поток фур может скопиться у границы с Литвой. При этом представители пограничной службы Литвы сообщают о стабилизации обстановки, а беларусская сторона обвиняет соседей в создании искусственных очередей по обе стороны границы. 

Напомним, что с 26 февраля на бывшем польско-литовском пропускном пункте «Кальвария» у дальнобойщиков проверяют разрешения на поездки. 

Ранее

Режим дал первый официальный комментарий о диверсии в Мачулищах 

Далее

Новости регионов: БРСМ против ЧВК «Редан» и уничтожение истории в Сморгони

Читайте далее