Глава БРСМ призвал подростков вступать в БРСМ вместо ЧВК «Редан», в деревне Сморгонского района из-за пропагандистки уничтожили 100-летнюю фреску, а концерн «Беллесбумпром» признал, что переживает худшие времена из-за санкций. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 марта.

БРСМ против молодежной субкультуры 

Глава БРСМ Лукьянов попросил подростков «не вестись на провокацию» и не вступать в молодежную субкультуру «Редан». 

«Если у вас избыток энергии и недостаток адреналина, мы предлагаем вам съездить вместе с нами в Хатынь, войти в состав МООП (молодежных отрядов охраны правопорядка), помочь ветеранам», – написал Лукьянов в своем телеграм-канале.

Чиновник уверен, что за ЧВК «Редан» стоит «коллективный Запад». 

Напомним, вчера в Гомеле задержали 200 человек, 183 из которых были несовершеннолетними. По словам МВД, это был сбор участников ЧВК «Редан».

Подростки из ЧВК выступают «как против околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов». Сейчас в интернете появляется все больше постов о том, что «полиция сделала из ребят козлов отпущения». Отметим, что после нескольких скандалов с «Редан» участники групп в соцсетях поставили пометку «в юмористических целях» и заявили, что они не пропагандируют насилие. 

Санкции и деревопереработка

Руководство концерна «Беллесбумпром» признало, что санкции сделали работу предприятия гораздо сложнее. На брифинге для журналистов председатель организации Михаил Касько заявил, что проблемы есть во всех сферах деревообработки. 

Например, теперь концерн не может найти новый рынок для пеллетов, которые раньше поставлялись в Евросоюз. Для того, чтобы решить ситуацию, предприятию пришлось разрабатывать целую схему по созданию спроса внутри страны. Теперь власти собираются перевести на этот вид топлива многие котельные, которые до сих пор работают на дровах.

Чиновники хотят выдать это за «улучшение», которое сэкономит трудозатраты и увеличит теплоотдачи. Однако никто не говорит о том, что пеллетные котлы стоят немало и также делаются в Европе. 

Также проблемы есть и на производствах, которые раньше работали с IKEA. Например, раньше одно предприятие могло производить 10 тысяч тумбочек для мирового бренда. А потом оказалось, что больше рынков сбыта нет. 

Теперь нужно выстраивать логистику по-новому, выстраивать отечественный мебельный ряд и объединять производства. По словам Касько, у всех предприятий это получается «по-разному», но он очень надеется на то, что в концу года беларусы увидят «более практический, осязаемый результат».

А что касается самого «Беллесбумпрома», то его должно спасти производство бумажных стаканчиков и другой посуды из картоны, которую делают в Гомеле. Правда, кому ее будут продавать, пока неясно.

Уничтожение 100-летней фрески

В Солах Сморгонского района была 100-летняя освященная фреска «Чудо над Вислой». Однако ее уничтожили, так как она не понравилась пропагандистке Лебедевой. По ее мнению, картина в храме «призывает к разжиганию национальной и религиозной вражды». 

В сюжете фрески «Чудо над вислой» — одно из ключевых сражений Советско-польской войны 1919-1921 годов. Оно закончилось тем, что Польша смогла отстоять свою независимость.

Лебедева считает, что эта картина не может существовать из-за того, что на ней показано убийство советских солдат. Из-за ее заявлений местные чиновники решили убрать картину «от греха подальше». Они не разбирались в ситуации и даже не спросили у верующих, можно ли уничтожать часть храма.

Министерство иностранных дел Польши уже отреагировало на этот акт вандализма. Пресс-секретарь ведомства Лукаш Ясина написал в Twitter, что страна осуждает режим Лукашенко за разрушение польского культурного наследия в Беларуси. 

Скриншот из Твиттера Лукаша Ясины

Напомним, что в советское время «Чудо над Вислой» в этом костеле уже закрашивали. Однако после развала СССР картину восстановили и заново освятили. 

Страна за чертой бедности

В Беларуси почти 4% населения живут за чертой бедности. Это значит, что официальная статистика признает нищими 361 тысячу человек. 

Белстат сообщает, что эта цифра появилась в результаты выборки домохозяйств в четвертом квартале 2022 года. Напомним, в нашей стране человека признают «за чертой бедности» в том случае, если его средний доход ниже бюджета прожиточного минимума (это 339 рублей и 83 копейки)

Деньги

Больше всего людей, которые в месяц не зарабатывают даже этой суммы, живут в Могилёвской области, — примерно 6% ее населения. Меньше всего, конечно, в Минской — 1,5%. 

Напомним, минимальная зарплата в Беларуси в 2023 году — 554 рубля. Однако есть нюанс. Если родитель растит ребенка один и получает минимальную зарплату, то он автоматически находится за чертой бедности, так как на двоих ее точно не хватает. То же самое и в ситуации, где есть два родителя и два ребенка. 

Ранее

Литва ужесточает контроль за беларусским ж/д-транспортом

Далее

Что можно купить на бюджет прожиточного минимума?

Читайте далее