Нелегитимные власти продолжают истреблять все национальное, нередко делается это с подачи провластных активистов. Рассказываем, как сторонники режима борются с правлением беларускости и продвигают «русский мир».

В попытках уничтожить все национальное достояние сторонники режима скандалят между собой. Недавно депутат Игорь Марзалюк призвал к популяризации беларусского языка. Такое высказывание вызвало недоумение провластных активистов, их возмутило, что беларусский язык должен быть приоритетным для страны. Среди противников беларусского языка оказалась провластная и пророссийская активистка Ольга Бондарева — активно выступающая за уничтожение всего национального.

Она назвала слова депутата «нацистским дном» и в тот же день написала донос в Генпрокуратуру с требованием провести проверку в отношении Марзалюка. В ответ депутат обратился к генпрокурору Шведу, чтобы тот обратил внимание на на активность «блогеров-псевдопатриотов», которые негативно относятся к языку и культуре.

Однако самого Марзалюка вряд ли можно назвать патриотом, ведь он также причастен к уничтожению культуры. На днях в костеле Матери Божьей Ружанцовой в местечке Солы зарисовали фреску, на которой представлена Варшавская битва 1920 года — переломное сражение Советско-польской войны. Событие является также частью нашей истории, ведь после окончания войны был подписан Рижский договор, по которому Западные территории Беларуси отошли Польше (это произошло с согласия советских властей, волю беларусского народа в подписании договора не учитывали).

Одним из инициаторов уничтожения фрески был Игорь Марзалюк, заявивший о «неприемлемости политической мобилизации верующих под знаменами чужеродного и враждебного беларусской нации этнического национализма» в интервью пропагандистской газете.

Закрашенная фреска. Фото: katolik.life

Пророссийская активистка борется с языком, историей и западными ценностями

Ольга Бондарева принесла куда больше ущерба исторической памяти, чем кто-либо другой. К слову, нападка на беларусский язык не первая, блогер считает беларусский язык «искусственным», а любое общение на беларусском языке называет «насильственным навязыванием» — о чем не раз говорила в своем канале. Она одна из тех, кто выступает за смену беларусской латинки на русскую транслитерацию в топонимах.

Однако борьба с языком — лишь часть «достижений» Бондаревой, с ее подачи были уничтожены экспонаты частного музея в Старых Дорогах. Экспозицию с бюстами беларусских деятелей она назвала «руссконенавистнической и пронацистской». В результате ее жалобы были убраны бюсты поэтессы Натальи Арсеньевой, Ларисы Гениюш, братьев Ивана и Антона Луцкевичей и Кастуся Калиновского.

Музей в Старых Дорогах. Фото: svaboda.org

Бондарева не скрывает своей любви к «русскому миру» и ненависти к другим культурам, а режим реагирует на любые ее доносы и фантазии. По ее доносам была закрыта гродненская художественная галерея «400 квадратов», а также задержан директор туристического агентства «Виаполь». Досталось и детям — результатом ее деятельности стал запрет на детские игрушки Хаги-Ваги, поскольку они якобы несут «пропаганду западных ценностей».

Пропагандисты против любого проявления беларускости

Посоревноваться в русскомирности с Бондаревой могут пропагандисты Азарёнок и Гладкая — они не меньшие противники беларускости. А любые проявления национального соратники называют «антигосудасртвенной деятельностью». Весной прошлого года оба пропагандиста приложили усилия к закрытию независимых издательств. Их возмутило наличие книг на беларусском языке, на основании чего они назвали продаваемую литературу «нацистской». Вскоре все издательства оказались ликвидированы.

Книжный магазин «Кнігаўка». Фото: издательство «Янушкевіч».

После успешного рейда по издательствам пропагандисты принялись уничтожать и другие места, которые им не нравятся. Так, пропагандисты набросились на бар «Каліноўскі», в опалу он попал именно из-за названия, так как заведение мало чем отличается от других баров. В результате бар был закрыт, пропагандисты объяснили, что места для «последователей идей Калиновского» в Беларуси не будет.

Не задумываясь о последствиях, нелегитимные власти реагируют на любые возмущения своих сторонников, позволяя им уничтожать все беларусское на своем пути. Но рано или поздно такое продвижение «русского мира» может сыграть злую шутку с самим режимом.

Фото обложки: hrodna.life

Ранее

Что можно купить на бюджет прожиточного минимума?

Далее

Прогноз погоды на сегодня

Читайте далее