Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Он разговаривал с Макеем после того, как Путин провозгласил аннексию четырех областей Украины 30 сентября 2022 года.

По словам Хаависто, Макей очень беспокоился из-за того, что Беларусь может стать пятым аннексированным регионом. Эти слова показались главе МИДа Финляндии интересными, так как со «со стороны кажется, что Беларусь поддерживает Россию во всем».

Также Хаависто отметил, что во время разговора об аннексии «у Макея на лбу выступил пот», так как «никто не знает, кто будет следующим». 

Finland’s Foreign Minister Pekka Haavisto speaks to journalists during NATO summit in Madrid, Spain June 29, 2022. REUTERS/Nacho Doce/File Photo

Напомним, Владимир Макей умер 26 ноября 2022 года. Агентство БелТА выложило сообщение, в котором не было ни типичной для официального стиля формулы «скоропостижно скончался», ни других дежурных фраз для такого случая, вроде «умер после продолжительной болезни». В то же время «Наша Нiва» предположила, что Макей, вероятно, мог покончить жизнь самоубийством.

Официальную причину смерти министра все еще не назвали.

Ранее

Государственные СМИ похвастались, что самолет в Мачулищах цел. Почему это странно?

Далее

Новости регионов: беларус нашел банкомат, который удваивает сумму пополнения карты

Читайте далее