Брестчанин нашел терминал, который удваивает сумму пополнения карты, в районах распространяется фейк о незнакомках «из Украины», которые дают прохожим понюхать «ядовитые духи», а милиция устроила два рейда против ЧВК «Редан» в Бресте и Минске. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 марта.

Банкомат, который удваивает сумму пополнения карты

Брестчанин нашел терминал, который удваивает сумму пополнения карты. Мужчина решил не сообщать о баге банку и несколько дней начислял себе деньги через сломанную систему.

В итоге при помощи чудо-терминала 55-летний беларус заработал более 23 тысяч рублей. Когда его задержали, он рассказал, что хотел найти деньги для погашения кредита. Теперь на него завели уголовное дело за кражу в особо крупном размере. Он уже возместил ущерб банку в полном размере.

Незнакомки с отравленными духами

Пару дней назад в беларусских телеграм-чатах люди начали предупреждать друг друга о том, что по разным городам якобы ходят женщины со «смертельными духами». Некоторые беларусы пишут о том, что девушки «предположительно из Украины» дают прохожим понюхать духи с ядом, после чего люди якобы умирают.

В УВД Витебской области эту информацию назвали фейком.

«На Витебщине не зафиксировано ни одного факта отравления граждан невыясненными препаратами. Считаем, что это очередная “утка”, распространяющаяся с целью дестабилизации общественного спокойствия».

Отметим, что ранее подобные истории распространялись по Новосибирской и Ярославской областях в России.

Рейды против ЧВК «Редан»

Беларусские региональные СМИ сообщают о том, что милиционеры начали ходить по школам и рассказывать детям об опасности ЧВК «Редан». После этого в некоторых городах вечером появились патрули «с приказом задерживать молодых людей с атрибутикой этого движения».

Таким образом, позавчера в Орше задержали нескольких редановцев. Также вчера 52 участника группировки (среди них 41 подросток) задержали в Бресте. К слову, там же у мальчика, как сказано в релизе УВД, обнаружили пистолет. 

В Минске силовики не дали детям собраться, так как пришли на место встречи заранее. Tochka.by сообщает, что несмотря на это, несколько человек все равно задержали.

Напомним, пока самое крупное задержание редановцев прошло у ТЦ «Секрет» в Гомеле 28 февраля. Тогда силовики забрали около 200 человек. 

Также подписчики «Беларусь за МКАДом» сообщают, что в беларусских школах родителей начинают звать на собрания с темой «Ответственность родителей за участие детей в несанкционированных мероприятиях. Манипуляция посредством соцсетей».

Таможенник-бизнесмен

Недавно в Бресте таможенник получил пять лет лишения свободы за то, что украл и продал партию сильнодействующих препаратов. По данным Генеральной прокуратуры, 31-летний мужчина похитил препараты еще в июне 2022 года. Сначала он хранил партию дома, а потом продал ее за 3335 долларов своему знакомому. Оперативники задержали его на следующий же день.

Выяснилось, что человек, который купил препараты, раньше уже занимался реализацией такой продукции. В 2020 году он купил партию и пытался переслать 103 таблетки по почте в США.

К слову, только пятью годами колонии мужчина не отделался. Также ему назначали штраф в размере 37 тысяч рублей и обязали вернуть всю прибыль, полученную от сделки.

Ранее

Макей перед смертью боялся, что Россия аннексирует Беларусь?

Далее

За ними охотится ОМОН: почему задерживают подростков из ЧВК «Рёдан»?

Читайте далее