В Минске за вечер задержали около 80 участников «ЧВК Рёдан», 15 из которых — несовершеннолетние. Такую цифру озвучил министр внутренних дел Иван Кубраков. По его словам, задержанные «координировали группы молодежи», и за это их привлекли к административной ответственности. 

Напомним, о задержаниях подростков из движения «ЧВК Рёдан», которые, по словам силовиков, пропагандируют насилие и массовые драки, сначала сообщали в России, потом — в Украине. Скоро субкультура появилась и в Беларуси: наиболее массовые задержания молодых людей — около 200 человек — прошли 28 февраля у торгового центра  «Секрет» в Гомеле. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». 

1 марта 52 участника «ЧВК Рёдан» задержали в Бресте. В Минске тоже назначили сходку подростков в торговом центре «Галерея», но мероприятие так и не состоялось: силовики пришли туда заранее и не дали подросткам собраться в группу. Сообщается, что там был замечен и сам министр внутренних дел Иван Кубраков, а также начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб. 

Ранее

За ними охотится ОМОН: почему задерживают подростков из ЧВК «Рёдан»?

Далее

Лукашенко пытается смягчить влияние России через Китай

Читайте далее