Беларусские чаты заполнили сообщения о людях, предлагающих на улицах вдохнуть аромат духов, который оказывается боевым отравляющим веществом. Из однотипных посланий следует, что некие «женщины из Украины» предлагают понюхать парфюмерный пробник, после чего в течение нескольких минут или дней наступает смерть. 

По информации портала «Зеркало», такие «страшилки» добрались в нашу страну из России, где в преддверии 8 марта началась массовая рассылка по чатам предупреждений не нюхать на улицах «приветы из Украины». При этом представители МВД сообщили, что случаев летальных исходов после вдыхания из предложенных незнакомцами флаконов не зафиксировано. 

Отметим, что даже теоретическую возможность такой ситуации опровергает наука. Если поместить в пробник на 1-5 миллилитров самое ядреное жидкое отравляющее вещество и брызнуть им на бумажную полоску, как это делают с духами, то оно испарится. В природе просто не существует химических токсинов, способных быть одновременно и летучими, и смертоносными. 

Ранее

Лукашенко пытается смягчить влияние России через Китай

Далее

Беларусский бренд сотрудничает с фондом, помогающим мобилизованным россиянам

Читайте далее