Беларусский дизайнерский бренд одежды ZNWR попал в очередной скандал. В прошлом году бобруйский бренд упрекали в открытии новых магазинов в России, а теперь в сотрудничестве с российским фондом «Просто», который собирает вещи для нуждающихся жителей России. Как выяснилось, в число нуждающихся попадают и мобилизованные россияне. CityDog выяснил, что произошло.

Бренд ZNWR, владеющий сетью магазинов в России, сообщил о запуске нового проекта совместно с российским фондом «Просто». В своем Instagram бренд объявил запуск «программы по сбору вещей нашего бренда на переработку и в центры выдачи вещевой помощи». В рамках программы каждый клиент может сдать старую вещь бренда, при этом одежда может быть в любом состоянии, иметь неотстирываемые пятна и другие дефекты.

Фонд «Просто» занимается сбором, сортировкой и переработкой вещей. Дело хорошее, если бы не одно «но». Осенью 2022-го команда неоднократно объявляла о сборе вещей для мобилизованных. Например, в городе Ковров (Владимирская обл.) собирали тактические бинокли, кнопочные телефоны, тактические фонарики, рации, резиновые сапоги, теплое нательное белье с начесом и прочее.

Позже в итоговом посте за 2022 год команда среди своих достижений отметила и вот такое: «Собрали дополнительную помощь и привлекли 152 000 российских рублей (около 2 тысяч долларов — Прим. ред.) на закупку снаряжения для мобилизованных».

ZNWR: «Мы против войны»

Чтобы прояснить ситуацию, CityDog обратился за комментарием к основателю бренда Максиму Ганисевскому. Поскольку некуда было деть скопившуюся одежду, которую нельзя пустить в продажу, фонд принял решение найти благотворительные фонды, которые помогают малоимущим. Таким фондом оказался «Просто», на сайте было отмечено, что вещи передаются малообеспеченным семьям и нуждающимся, а остальные сдаются на переработку.

О сотрудничестве фонда с мобилизованными россиянами Максим Ганисевский не знал и удивился вопросам журналистов CityDog.

«Тогда уже начал сам смотреть информацию о фонде, потому что, когда мне показывали сайт для принятия решения о совместной работе, там всего того, о чем вы спрашивали, не было. Для меня самого это оказалось определенной новостью», – говорит основатель бренда.

По его словам, совместная работа бренда и фонда началась в конце ноября 2022 года и на тот момент никакой подобной информации не было. «Прокомментирую так: мне не очень близка эта позиция, мы против любых милитаристских вещей», – добавляет Ганисевский.

Поскольку работа с фондом уже стартовала, основатель бренда в первую очередь планирует поговорить с фондом напрямую и выяснить, в чем заключается помощь мобилизованным.

«Возможно, речь идет о людях, которых мобилизовали на фронт против их воли. Хотелось бы понять, в чем все-таки конкретно эта помощь заключается, как расходуются средства, которые они привлекают, и на что они расходуются. Если это будет связано с какими-то военными вещами, мы тогда точно прекратим сотрудничество. А если это совершенно бытовые вещи, средства гигиены для людей, которых против своей воли забрали на фронт, то в этом я ничего плохого не вижу: по сути, эти люди сами по себе жертвы», – говорит основатель ZNWR.

В зависимости от ответа фонда, руководство ZNWR будет принимать решение: продолжать с ними сотрудничество или искать другой фонд для такой работы. Ганисевский подчеркивает, что бренд против войны и если бы первоначально владел этой информацией, то выбрал бы другой фонд для сотрудничества.

Ранее

Беларусов пугают токсичными духами из Украины 

Далее

«Когти Рагнеды»: бот для беларусок, пострадавших от домашнего насилия

Читайте далее