Беларусов, которые выезжают в Литву, проверяют люди в гражданском. Например, маршрутки в пункте пропуска «Бенякони» стояли в очереди несколько часов, так как всех мужчин вызывали на допрос. О чем их спрашивали?

Отмечается, что пассажиров маршрутки проверяли не пограничники. Вероятно, это были силовики или сотрудники КГБ в гражданском. Мужчин вызывали на допрос в здание, в очередях в том числе стояли литовцы.

По словам источника «Нашай Нiвы», проверяли чаты в телеграме, загрузки и ссылки там. Также мужчинам задавали вопросы о том, где они служили, с какой целью выезжают из Беларуси, есть ли у них ВНЖ в другой стране или карта поляка. Вещи людей не обыскивали.

«Наша маршрутка стояла на беларусской границе больше 4 часов»,  – рассказал один из пассажиров.

Также источник уточнил, что из их маршрутки проверку прошли все, никого не задержали. Пока неизвестно, с чем связана такая проверка. В официальных источниках о ней нет никакой информации. С литовской стороны все граница работает в штатном режиме.

Напомним, недавно читатели «Зеркала» сообщали о тотальном контроле на границе с Польшей. Тогда выезжающих также проверяли люди в гражданском. Они задавали практически те же вопросы, а польские пограничники сообщали, что в их работе ничего не изменилось. 

Связаны ли эти проверки с инцидентом на аэродроме Мачулищи, неизвестно.

Ранее

Синоптики предупреждают о сильном ветре и гололеде

Далее

Аэродром в Мачулищах не охраняется, а пропагандисты продолжают врать про «целый» самолет

Читайте далее