Провластные медиа сообщили, что вчера пострадавший российский самолет А-50У на аэродроме «Мачулищи» заступил на боевое дежурство, занимался облетом границы Беларуси и вылетал встречать Лукашенко из Китая. Однако мониторинговый канал  «Беларускі Гаюн»  сообщил, что самолет так и не вернулся в Мачулищи. Он полетел на ремонт в Таганрог. Тем временем BYPOL выложил видео, на котором маленький дрон в целях разведки без проблем пробирается на аэропорт и садится на один из самолетов.

В байнете появилось много невнятной информации о том, что самолет ДРЛО А-50У в Мачулищах цел и невредим. Ее распространили провластные ресурсы — они показали кадры взлета самолета. Однако нюанс в том, что они не показали кадры его посадки, хотя в среднем полетная смена ДРЛО длится около трех часов. 

В то же время пресс-служба Лукашенко написала о том, что самолет якобы успешно встретил нелегитимного президента и обеспечил «безопасность его самолета при посадке». «Беларускі Гаюн» утверждает, что это нелогично, так как самолет Лукашенко приземлился в Минске в 18:19, то есть через 6 часов после взлета А-50У, который летает всего три часа. 

В итоге «Беларускі Гаюн» сделал вывод о том, что ДРЛО полетел на 325-й авиационный ремонтный завод в Таганроге и покинул воздушное пространство Беларуси через 40 минут после взлета.

История про дрон и Мачулищи

BYPOL выложил видео, на котором маленький дрон (предположительно, за несколько дней до атаки на самолет) без всяких проблем залетает на военный аэродром в Мачулищах и приземляется на самолет А-50 в целях разведки.

На это видео отреагировали многие российские телеграм-каналы и пропагандисты, которые поддерживают войну в Украине. «Наша Нiва» собрала следующую подборку реакций, которая показывает, что некоторые российские пропагандисты разочарованы в Лукашенко как в союзнике из-за «дырявой» системы безопасности.

Ранее

Беларусов снова проверяют при выезде из страны. В этот раз в Литву

Далее

Озвучен приговор по делу «Весны»: от 7 до 10 лет

Читайте далее