В Костюковичах 17-летнего подростка забрали из школы на допрос в КГБ без ведома родителей, в Дрогичине и Ганцевичах началось нашествие бобров, а в Черикове людей оставили без крыши в дождливую погоду. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 марта.

Из школы на допрос в КГБ

Наш источник сообщил о том, что неделю назад в Костюковичах 17-летнего подростка забрали из школы сотрудники КГБ. Парня отвезли на допрос без согласия родителей. 

«В СШ№1 парня забрали прямо с уроков. Администрация школы просто отдала его кгбшникам и даже не уведомила об этом родителей», – рассказал источник. 

Позже выяснилось, что задержание связано с бчб-символикой (с чем именно, не уточняется). Также во время допроса у школьника спрашивали, поддерживает ли он контакт с местными «ненадежными» людьми. После допроса парня сразу же отпустили. 

Капитальный ремонт, который сделал хуже

Недавно в одном из домов в Черикове сделали капитальный ремонт, после чего квартиры жителей начало заливать водой. Дело в том, что рабочие сняли крышу дома, поэтому теперь местные постоянно «бегают с тазами и ведрами», чтобы не дать воде угробить свои квартиры.

«У меня в одной из комнат взорвалась лампочка, и по итогу обесточенными остались три комнаты. Сейчас там нет света. Мы и на площадке электрический щиток закрыли пока полиэтиленом. Эти выходные были самыми тяжелыми за все три года, что я живу здесь. Только более-менее сделала ремонт, купила мебель. И вот тебе на», – рассказывает читательница «Беларусь за МКАДом». 

В Светлогорске другая проблема — прорвало водопровод, и воды совсем нет. Местные власти привезли людям бочки с водой, чтобы хоть как-то помочь им в этой ситуации. 

Водопровод прорвало в районе перекрестка улицы 50 лет Октября и проезда Старый Город. Там образовалась огромная лужа, а в ближайших домах потекла ржавая вода. Местные СМИ сообщают о том, что без водоснабжения остались как минимум 5 домов.

Нашествие бобров в Дрогичине и Ганцевичах 

В Дрогичине и Ганцевичах Брестской области появилась необычная проблема. Бобры ползут в город и валят деревья прямо напротив многоэтажек. Работник Выгонощанского заказника Александр Иванов объяснил изданию «Ганцавіцкі час», что бобры ведут себя так из-за паводков. Их хатки, которые они сделали летом и осенью, подтопило, поэтому они расселяются на большие расстояния.

«Или по ручьям приходят в населенный пункт, выбирают себе место. У них ночной образ жизни, по ночам занимаются своим делом. Если бобры облюбовали какое-то место и никто их трогать, беспокоить не будет, то ночью будут вылезать и строить», – сказал он.

Нашествие бобров в Дрогичине и Ганцевичах 

Футбольные эксперименты в Чашниках

Беларусская ассоциация футбола решила поэксперементировать над детьми в Чашниках, и теперь у них нет уроков физкультуры. Вместо этого и мальчики, и девочки играют в футбол.

По словам тренера Министерства спорта и туризма Анатолия Юревича, такое решение поможет «внедрить футбол в школы». Само же изменение урока физкультуры назвали «пилотным проектом АБФФ». Если «проект» заработает, то такие же изменения появятся и в других беларусских школах. Правда, о критериях успешности проекта Юревич так и не рассказал.

Ранее

Беларусы ў Вільні зрабілі мітынг у падтрымку праваабаронцаў «Вясны»

Далее

МВД рассказало, кого будут брать в народное ополчение

Читайте далее