Вектор развития страны вызывает разочарование среди беларусов, большинство людей считает, что стране необходимы реформы во всех сферах. Исследователи Chatham House рассказали, какие сферы вызывают недовольство беларусов.

Что смотрят и читают беларусы?

Аудитория независимых медиа уступает зрителям государственных телеканалов. Среди городского населения госТВ смотрят 35%, независимые СМИ читают около 20% беларусов, еще 25% используют два типа источников. Исследователи отмечают, что аудитории независимых и государственных СМИ живут в своих информационных пузырях и взаимно не доверяют медиа с противоположной стороны.

Большинство беларусов выступают за реформы

Большая часть беларусов хочет реформ, лишь 15% беларусских городских жителей считают, что Беларуси не нужны реформы, за изменения в стране выступают даже сторонники действующей власти, среди них реформы поддерживает 41%.

По мнению респондентов, реформы нужны во всех сферах: они должны быть как увеличивающие, так и уменьшающие роль государства в зависимости от сферы. В масштабе реформ сторонники перемен сходятся со сторонниками режима, однако  различия в мнениях возникают в скорости реформ — аудитория независимых медиа считает, что они должны быть быстрыми.

Вектор развития страны вызывает разочарование

Достаточно большое разочарование вызывает вектор развития страны. О определенном разрыве между государством и людьми свидетельствует то, что многие считают, что «простой человек в Беларуси не защищен от произвола властей», и не согласны с утверждением, что «если человек хорошо зарабатывает, он должен быть благодарен государству». Лишь 14% верят в официальную статистику смертей от коронавируса. При этом есть сферы, которые беларусские городские жители оценивают относительно неплохо. Например, школьное образование или медицинские услуги. Также 54% респондентов считает, что в Беларуси хорошие дороги.

Внутри сторонников действующей власти тоже много недовольства, отмечает автор исследования Рыгор Астапеня, однако для них идеологические вещи важнее, чем социальные. Лояльность к действующей системе среди аудитории государственных сми определяется именно позитивным взглядом на социальную политику государства.

«Госсми все-таки влияют на то, что люди думают. Если человек заходит в зону госсми, то ему потом тяжело вырваться из этого пузыря и попасть в сферу независимых медиа. Между нами построили определенные заборы и мы не можем из-за них выскочить, хоть стремление к реформам есть и там, и там», – говорит Астапеня.

При этом автор исследования отмечает, что нейтральные люди разделяют недовольство к действующей власти, но скептически относятся к демократическим силам. Эти люди разделяют идеологические вещи государства, но видят, что политика неуспешна и не может принести изменения для страны.

Беларусы недовольны экономической ситуацией

Беларусы в своем большинстве не довольны экономической ситуацией, отдельно исследователи выделяют отношение к пенсиям — три четверти опрошенных считает, что за среднюю пенсию трудно прожить. Респонденты недовольны качеством госуправления, отмечая, что в стране слишком высокие налоги, а в стране слишком много чиновников — и они некомпетентны.

Камень преткновения противоборствующих сторон — флаг и язык

Почти треть беларусов (27%) отмечает, что неважно, какой флаг будет в стране, автор исследования подчеркивает, что такой позиции придерживаются в основном нейтральные люди. Сторонники демократических перемен и поддерживающие режим считают, что вопрос флага важен — каждая из этих сторон выступает за свой символ. Почти половина аудитории независимых медиа (45%) выступает за введение единственного государственного языка — беларусского, среди зрителей гоств такую точку зрения выражают лишь 8%.

Нейтральность во внешней политике по-прежнему популярна

Во внешней политике популярной остается установка на нейтральность. Две трети беларусов считает, что Беларусь должна иметь одинаково хорошие отношения и с Западом, и с Россией. 38% городских жителей считают, что Беларусь не выживет без российской помощи (при 31% несогласных и 28% затруднившихся ответить). 

Ранее

МВД рассказало, кого будут брать в народное ополчение

Далее

Проблемы с банковскими картами. Что происходит?

Читайте далее