Беларусский цементный завод попросил суд снизить пеню за неуплату процентов по кредиту «Беларусбанка», так как у него нет денег. Первый выездной суд состоялся прямо на территории предприятия. Его представители заявили, что в кризисе виноваты «жесткие санкции ЕС».

О суде написали в районной газете «Голас Касцюкоўшчыны», но потом материал удалили. К счастью, он сохранился в кеше. 

Иски рассматривал экономический суд Могилёвской области. Речь идет о двух кредитах — рублевого и валютного. Первый БЦЗ попросил у «Беларусбанка» в 2019 году, и он потихоньку выплачивался. А вот со вторым появилась проблема из-за санкций. 

Сколько долгов у БЦЗ

Завод должен банку почти 2,5 млн рублей — это почти 1 млн евро. Банк уже получил исполнительную надпись на взыскание денег, но завод подал иски в ответ, попросив суд снизить сумму пени на 95%.

Причина кризиса

Замначальника договорного отдела БЦЗ Олеся Укроженко на суде объяснила, что завод не может выплатить кредиты из-за «острого дефицита финансовых средств». Она назвала две причины такого состояние предприятия: 

  • У завода перестали покупать продукцию осенью и зимой, так как она сезонная, 
  • «жесткие санкции в отношении Беларуси».

По словам Укроженко, из-за санкций завод не может поставлять продукцию в Евросоюз, из-за чего экспорт перестал приносить деньги.

Решение суда

Главным аргументом Укроженко было то, что выплата пеню только ухудшит ситуацию на заводе, поэтому суд учел «социальную значимость объекта» и согласился снизить пеню на 95%. Второй иск о валютном кредите закончился с таким же результатом.

Ранее

ZNWR разорвал сотрудничество с фондом, который помогал мобилизованным россиянам в Украине

Далее

Спортивный дайджест: Беларусь согласилась на нейтральный флаг, а ФК «Шахтер» выиграл Суперкубок

Читайте далее