Сотрудника музея и почетного гражданина Верхнедвинска осудили за «экстремистский» пост в Facebook, у маршрутчиков, вероятно, начнут забирать транспорт за нарушения ПДД, а Беларусь проиграла всем соседям в рейтинге процветания стран. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 марта.

«Административка» для пережившего концлагерь

Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея в Верхнедвинске Антон Буболо, который пережил концлагерь, получил «административку» за якобы «экстремистскую» публикацию в Facebook. В итоге его осудили за распространение «экстремистских материалов», выписали штраф в размере 740 рублей и отобрали телефон.

Отметим, что Буболо является почетным гражданином города. В детстве с семьей он пережил концлагерь. Весной 1943, когда он был еще младенцем, вместе с мамой, сестрой и братом он был узником Саласпилсского концлагеря, который находился недалеко от Риги.

За годы Второй мировой войны там погибло 7 тысяч детей, а сам концлагерь существовал до лета 1944 года. Матери и детям Буболо посчастливилось оказаться в числе выживших.

У маршрутчиков будут забирать транспорт за нарушения?

Так называемый первый заместитель начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Костюк сказал, что у маршрутчиков начнут забирать транспорт за нарушения. По его словам, не все водители реагируют на штрафы, поэтому такая мера может «помочь» сделать беларусские дороги более безопасными.

Андрей Костюк

«Работа в этом направлении велась уже давно: готовились соответствующие документы. Все это делается не для того, чтобы создать перевозчикам проблемы, а чтобы упорядочить деятельность тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией, в том числе экономя на безопасности», – рассказал чиновник.

Сжег машину — отомстил главе сельисполкома

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что в Борковичах Верхнедвинского района 61-летний мужчина сжег машину главы сельисполкома. Это произошло 15 сентября 2020 года. В материалах дела сказано, что таким образом сельчанин хотел отомстить чиновнице за то, что до этого она провела с ним «профилактические работы по долгу службы». За что именно отчитывали мужчину, не сообщается.

После неприятного разговора мужчина пробрался во двор к чиновнице, облил бензином ее «Фольксваген Поло» и поджег машину. По словам следователей, огонь не только уничтожил машину, но и «повредил имущество сельисполкома». В итоге общий ущерб составил около 24 тысяч беларусских рублей, а на мужчину завели уголовное дело за умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом. 

Беларусь проиграла рейтинг «процветания» всем соседям

Аналитический центр Legatum Institute составил рейтинг стран по уровню процветания, в котором Беларусь заняла 78 место. Критериями рейтинга были состояние экономики, предпринимательства, управления, образования, здравоохранения, безопасности, личной свободы, социального капитала и экологии.

Интересно, что Беларусь проиграла всем соседям. Даже Украине, в которой идет война. 

▪Польша – на 37-й,

▪Латвия – на 31-й,

▪Литва – на 32-й,

▪Украина – на 74-й,

▪Россия – на 77-й.

Всего в рейтинге 167 позиций, а ТОП-5 занимают Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия и Швейцария.

Ранее

Спортивный дайджест: Беларусь согласилась на нейтральный флаг, а ФК «Шахтер» выиграл Суперкубок

Далее

Поговорим о Сталине. Вы слышали о Сталине? Он мертв

Читайте далее