В январе средние зарплаты по стране снизились по сравнению с предыдущим месяцем, а Минск остался в лидерах по заработкам. Такую статистику привел проект «Кошт урада», анализируя ситуацию за последний год. 

Как отмечают экономисты, снижение заработков по стране составило 231 рубль, при этом в разных областях показатели существенно отличаются. Например, в Могилёвской области средняя январская зарплата составила 1384 рубля, а в Гомельской — 1543 рубля. Вместе с тем по показателю снижения оплаты труда в Могилёвской области средняя зарплата снизилась на 124 рубля, а в столице — на 419. 

Важно учитывать, что подсчеты, основанные на данных Белстата, не учитывают налоги и сборы. Вместе с ними реальный заработок граждан оказывается приблизительно на 14% меньше. Немаловажно также учесть уровень инфляции: по этому параметру минские зарплаты «просели» почти на 3% по сравнению данными за январь прошлого года. В лидерах по годовому росту оказались Гродненская и Брестская области, где средние заработки выросли на 5,4%.

Ранее

Польша требует срочных санкций для Беларуси

Далее

Студентов, которые учатся за рубежом, могут лишить отсрочки от армии

Читайте далее