Беларусский IT-сектор продолжает переживать потрясения. Зарплаты специалистов сократились на более чем 900 рублей. А отток кадров стал настолько критичен, что статистику по увольнениям попытались скрыть. Рассказываем, что происходит с IT-отраслью.

Количество увольнений попытались скрыть

Беларусский IT-сектор продолжает переживать потрясения, даже по официальным данным, за прошлый год количество IT-специалистов в стране сократилось почти на четверть. Как бы нелегитимные власти ни убеждали об отсутствии серьезных потерь в отрасли, их действия говорят об обратном. С начала этого года Белстат перестал публиковать статистику об оттоке кадров из IT: как известно, скрывать статистику начинают тогда, когда потери становятся слишком очевидными и для самих чиновников.

Однако реальное положение дел оценить возможно, ведь общий показатель увольнений в сфере «информации и связи» остался. Dev.by посчитал и выяснил, что тенденция на увольнения продолжилась и в этом году, за январь было уволено почти 1,7 тысячи специалистов — это на 15% больше, чем в аналогичный период 2022 года.

Заработок стал на 920 рублей меньше

Вместе с тем зарплаты в отрасли продолжают падать, хоть и остаются одними из самых высоких в стране.  На январь средняя зарплата в отрасли составила 6018 рублей — это на 920 рублей меньше, чем месяцем ранее. За год реальный заработок специалистов упал на 10,7% (с учетом инфляции).

Существенное проседание зарплат лишь ускоряет отток кадров из страны. Количество айтишников с высокой зарплатой (более 10 тысяч рублей) существенно уменьшилось, за полгода таких работников стало на треть меньше. Увольнения и релокация айтишников отражаются на общем благосостоянии граждан, за год средняя зарплата по столице упала на 3%.

Релокация компаний достигает рекордных отметок

Пока IT-сектор в стане умирает, в соседних странах ситуация улучшается. В Литве фирмы с беларусскими корнями стали крупнейшими арендодателями за прошлый год, более половины новых офисов было арендовано ими. Крупнейшими компаниями-арендаторами стали — Wargaming, Flo, Melsoft, EPAM, EIS Group. В соседнюю Польшу переехали более 50 беларусских компаний лишь в рамках программы «Poland. Business Harbour», по этой же программе более 47 тысяч виз было выдано беларусским айтишникам.

Ранее

Новости регионов: ограничение интернета для детей и массовые допросы в Мачулищах

Далее

Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам колонии. Как она на это отреагировала?

Читайте далее