Светлану Тихановскую и фигурантов дела Координационного совета обвиняют в государственной измене и заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. Все «подсудимые» сейчас находятся за пределами Беларуси. Рассказываем, какие приговоры им вынесли и как они на это отреагировали.

Так называемый суд решил, что за решеткой должны находиться Светлана Тихановская, Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Мария Мороз и Сергей Дылевский. 

Светлане Тихановской назначили 15 лет лишения свободы. Ее обвиняли по 10 статьям уголовного кодекса:

  • «подготовка к захвату и удержанию зданий и сооружений»; 
  • «подготовка к участию в массовых беспорядках»; 
  • «заговор с целью захвата власти неконституционным путем»; 
  • «создание экстремистских формирований и руководство ими»;
  • «призывы к санкциям, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»; 
  • «разжигание вражды»; «государственная измена»;
  • «организация и руководство произвольным присвоением звания и полномочий должностного лица»;
  • «воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме»;
  • «подготовка лиц к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

После оглашения приговора Светлана заявила, что этот срок для нее не имеет никакого значения. 

«Сегодня заочный “суд” вынес мне так называемый приговор в 15 лет тюрьмы. Я не думаю о том, что они хотели мне сказать своим “приговором”. С ним или без него — я и демократические силы делали и будем делать все возможное, чтобы освободить наших политических заключенных и привести нашу страну к демократическим переменам», – заявила демократический лидер.

Тихановская написала, что думает о тех, кому режим дал реальные сроки. По ее словам, она не хочет думать про режимных чиновников, судей и прокуроров, которые совершают преступления. 

«Пусть они лучше подумают о себе сами: ведь Лукашенко не станет защищать их в настоящем, независимом суде, для которого беларусские юристы уже собрали достаточное количество показаний. Он будет спасать только себя и свой ближний круг. Так стоит ли подставлять самих себя ради защиты того, кто и так осужден на провал?» 

Вместе со Светланой судили других членов Координационного совета. Вот какие сроки им назначили:

  • Павел Латушко — 18 лет колонии усиленного режима, 
  • Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский — 12 лет колонии усиленного режима.

Их признали виновными в заговоре с целью захвата власти, публичных призывах к захвату власти и введению санкций, создании экстремистского формирования и групповом разжигании вражды.

Также в обвинения Павла Латушко добавили «превышение служебных полномочий» и «получение взятки».

Напомним, что в 2020 году Ольга Ковалькова была доверенным лицом Тихановской, Мария Мороз — членом инициативной группы и главой штаба предвыборной кампании Тихановской, а Сергей Дылевский — возглавил стачком Минского тракторного завода в 2020 году.

«Я считаю, что это высокая оценка активности на пользу демократии Беларуси. Мой приговор в 12 лет вдохновляет и мотивирует меня бороться дальше, пока все наши знакомые и друзья активисты не будут на свободе, пока не будет решен политический кризис. Поэтому двигаемся дальше и консолидируем наши усилия для следующих шагов», – прокомментировала свой приговор Ольга Ковалькова.

Еще в январе Тихановская рассказывала AFP о том, что суд над ней и членам КС — месть Лукашенко, а судебные процессы представляют собой «шоу, фарс», которые не имеют никакого отношения к провосудию. правосудию это не имеет никакого отношения». Павел Латушко сообщил «Радыё Свабода», что не собирается следить за процессом. Он назвал суд «цирком» и отказался от назначенного ему адвоката.

Ранее

Зарплаты падают, увольнения растут: что происходит в IT-секторе?

Далее

Щигельский: «Добиться победы могут только беларусы внутри страны»

Читайте далее