О том, в каком состоянии беларусский протест, возможны ли в Беларуси восстание или революция и как не упустить окно возможностей, рассказывает представитель движения «Супраціў» Дмитрий Щигельский.  

В каком состоянии сейчас беларусский протест?

Конечно, революция проиграла, сейчас нет и не будет никакого протеста. Произошла деполитизация, для многих это связано с переосмыслением того, что было в 2020 году. Люди боятся обсуждать политику, у них постоянный страх. Часть людей пытается вытеснить и отрицать этот опыт, то есть «мы вне политики, мы живем своей жизнью». Это напоминает состояние общества, которое было в 2017-2019 годах.

Если говорить о том, что дает надежду, то причины 2020 года не решены. То, что к нему привело — все эти причины остались. Основная причина, на мой взгляд, это то, что общество слишком сложное для слишком простой системы управления. В этом основа социального и социально-политического конфликта, который привел к событиям 2020 года. Лукашенко пытается общество упростить, мы видим, какое количество людей вытеснили за границу, сколько людей посадили, и как, даже в сравнении с 19-20 годом, упростились отношения между режимом и обществом — они стали простыми и примитивными. То есть идет процесс, когда и общество упрощается, и система управления становится примитивной. По историческим меркам неизбежно появится еще одна волна политизации и волна протестов. Но они уже будут происходить с совсем другими настроениями — протест будет далеко не мирным.

Возможно ли восстание в Беларуси, пока идет война?

Пока идет война, ничего не произойдет, а вот когда она закончится — возникает окно возможностей. Все будет зависеть от того, как она закончится. Никто никогда в истории не предсказал революцию. Нельзя исключать, что каким-то образом возникнут внешние или внутренние события, которые приведут к общественному взрыву до окончания войны, но мне кажется это маловероятным. Более вероятно, что катализатором станет окончание войны. И основной вопрос — каким будет мир после войны и на каких условиях и когда эта война закончится. Вот когда условия будут благоприятные для Беларуси — у нас будет окно возможностей. Мы не можем его создать, как ни одно революционное движение не создало революционной ситуации, но могло быть к ней подготовленным.

Мы делаем ставку на нормальную революцию — классический вариант. Чтобы революция была успешной, необходимы не только объективные факторы, но и субъективные, то есть наличие субъекта, который готов воспользоваться ситуацией и осознанно добиться успеха революции, называя вещи своими именами — перехватить власть.

Чего не хватило в 2020 году?

На мой взгляд, нам не хватило 300-500 человек: решительно подготовленных, с навыками активных действий, которые впереди толпы могли пойти штурмом на дворец. Возможно они бы решили вопрос, не гарантированно, но с более высокой вероятностью. С этим типом режима, который построил Лукашенко, ненасильственный протест не решит вопрос. Я об этом говорил и в 2020 году, за что меня ненавидели и говорили, что я деморализую. Проблема в том, что тогда ни общество, ни часть лидеров не хотели изучать теорию революции.

Бойцы Полка Калиновского тренируются за границей. Как они окажутся в Беларуси, чтобы ее освободить?

Никакая внешняя сила без ситуации внутри Беларуси ничего не решит. Добиться победы может только беларусский народ и беларусы, которые находятся внутри страны. А помочь им в этом могут и план «Перамога», и «калиновцы», и «харугвы», и все остальные. Без кризиса и без поддержки народа, без революционной ситуации они могут оказаться в Беларуси только в единственном случае — когда Лукашенко начнет применять беларусскую армию в войне против Украины.

Вопрос — как беларусская армия будет выполнять приказ. В большей степени у беларусских военных нет мотивации идти воевать. Тут множество гипотетических сценариев: не начнется ли переход военных и офицеров на сторону Украины, не начнут ли они сдаваться или переходить в Полк Калиновского и не будет ли так, что по итогу у Лукашенко не останется армии. Сейчас выглядит так, что у него много сил, а мы маленькие, но когда у него армия сдуется — это увидят те, кто с Лукашенко, и они могут убежать в Россию — этого нельзя исключать. 

Как может созреть новая революция в Беларуси?

Никто и никогда сбоку не создал и не сделал революционной ситуации, к ней можно только подготовиться. Возникает она всегда в результате противоречий и проблем, которые есть в системе. В результате ошибок того, кто контролирует территорию и население. Основная цель оппозиции — быть подготовленными к этой ситуации и ей воспользоваться, чтобы провести успешную революцию. Понимать те закономерности, которые есть в обществе и истории, и воспользоваться своим шансом. Кто и как может создать этот шанс? Лукашенко и его окружение, Путин, их ошибки, ход войны и то, как будет развиваться ситуация в мире. Никто никакой гарантии не даст, что так и будет. Сколько нам еще ждать? На этот вопрос нет ответа, никто еще никогда не спрогнозировал революции.

Что делать беларусам в Беларуси?

Обрастать мелкими ячейками, заниматься физической подготовкой, изучать историю вооруженного восстания. Изучать, как делать подручные средства, например, коктейль Молотова. И одновременно создавать сетку социальных горизонтальных связей, которая будет расти и станет дрожжами на этом революционном тесте.Полное интервью можно посмотреть по ссылке.

Ранее

Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам колонии. Как она на это отреагировала?

Далее

Курс валют: 7 марта

Читайте далее