Компания Сергея Тетерина ввозит в Беларусь шоколад RitterSport в обход санкций и контрсанкций. Об этом сказано в новом материале Беларусского расследовательского центра.

Лукашенко издал «контрсанкционный» указ, чем создал искусственный дефицит товаров из Евросоюза на рынке Беларуси. Сергей Тетерин, который является другом диктатора, активно этим пользуется, и ввозит в страну запрещенные товары, продавая их по завышенной цене.

Компания Тетерина «БелГлобалГрант» получила эксклюзивное право на импорт продукции из Евросоюза. Например, шоколад Ritter Sport исчез из беларусских магазинов еще в 2022 году. Но теперь его снова можно купить в Беларуси. 

Расследователи узнали, что шоколад в магазины поставляет логистическая компания «Восход». По словам источника БРЦ, эта компания является «ширмой», за которой стоит «БелГлобалГарант». Учредителем обеих компаний является Тетерин.

Интересно, что «Восход» и «БелГлобалГарант» не получили квоты на ввоз шоколада из Евросоюза, которые дает Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Поэтому то, как Тетерин смог организовать контрабанду в обход санкций, тот еще вопрос. Юрист, советник по правовым вопросам «Народного антикризисного управления» Михаил Кирилюк считает, что дело в личном разрешении Лукашенко.

«Я не могу себе представить ситуацию, когда в Беларуси бизнесмен — крупный, провластный — делает что-то существенное, нарушая закон, причем без ведома и согласия администрации Лукашенко», – пояснил он.

В расследовании сказано, что Тетерин не раз писал Лукашенко с просьбой создать особые условия для ведения бизнеса, и иногда они противоречили «законам, нормам и правилам». Также Беларусский расследовательский центр выяснил, что свое многомиллионное состояние Тетерин также заработал благодаря тесным связям с Лукашенко. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

Компании с беларусскими корнями заняли половину IT-офисов в Вильнюсе

Читайте далее