Командование сухопутных войск ВСУ назвало имя военнопленного, которого российские оккупанты казнили после его слов «Слава Украине!» Об этом сообщило Командование 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского. По предварительным данным, погибшим является военнослужащий Тимофей Шадура.

6 марта в соцсетях стало активно распространяться видео, на котором, как утверждается, запечатлено убийство российскими оккупантами украинского военнопленного. На нем виден мужчина, который стоит и курит, голос за кадром говорит: «Снимай его». Далее мужчина произносит: «Слава Украине», после чего слышен звук автоматной очереди, и он падает. Голос за кадром говорит: «Сдохни, сука».

Как утверждает ВСУ, скорее всего, на видео изображен Тимофей Шадура, который считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 г. после боевых действий в районе города Бахмут. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз.

Ранее журналистка «Суспільне» и BBC News София Кочмар-Тимошенко сообщила, что нашла сестру украинского военного, которого расстреливают на видео, но пока не раскрыла его личность.

Подводя итоги 376-го дня войны, Владимир Зеленский пообещал, что убийцы военнопленного будут найдены:

Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: «Слава Украине!» Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве ответили на его слова: «Герою слава! Героям слава! Украине слава!» И мы найдем убийц. Я благодарю всех, кто сейчас в бою за Украину! Спасибо каждому, кто помогает Украине! Вечная память и уважение всем, кто отдал свою жизнь за свободу для нашего народа! Вечная память и уважение всем украинским героям разных времен, которые мечтали и боролись за свободу для Украины! Украина победит!

В свою очередь российская сторона никак не комментировала видео. Так называемый замминистра информации аннексированной ДНР Даниил Безсонов написал в своем телеграм-канале следующее: «Есть основания считать, что расстреляли нашего солдата, которого одели в украинскую форму ради международного скандала и обвинения нашей стороны в военных преступлениях».

Ранее

Кринжи недели: режим против ЧВК «Рёдан»

Далее

Люди с инвалидностью массово эмигрируют из Беларуси. Почему?

Читайте далее