После ликвидации некоммерческих организаций в Беларуси заниматься проблемами людей с инвалидностью стало некому. Отсутствие развитой инфраструктуры и недоступность реабилитации заставляют людей с инвалидностью эмигрировать из страны. Рассказываем, кто помогает беларусам с инвалидностью за рубежом.

«Я приеду» — проект, который начинался в Беларуси, его задумка в социализации людей с инвалидностью. В рамках проекта люди могут найти друг друга и проявлять свои творческие способности. После вынужденной эмиграции автор проекта Эльвира Королёва продолжала помогать из-за рубежа, а теперь помогает людям и в Польше. О том, почему люди с инвалидностью эмигрируют из Беларуси, автор проекта рассказала YouTube-каналу «Женщины PRO».

Почему эмигрируют семьи с детьми с инвалидностью?

Одна из причин массовой эмиграции семей с детьми с инвалидностью в более развитой инфраструктуре. В качестве примера Королёва приводит Польшу, хоть там среда далеко не безбарьерная, однако в сравнении с Беларусью есть много моментов, которые стоило бы перенять.  

«Например, в магазинах есть тихие часы для людей с аутизмом и, может быть, для них такие часы — не такая большая потребность, потому что не факт, что они пойдут именно в эти часы. Но, мне кажется, это важно для всех остальных людей, это такое напоминание, что есть не такие, как ты, и есть люди с разными особенностями здоровья», – говорит автор проекта.

Еще одна из причин — доступность реабилитации, говорит Королёва. При этом отмечает, что реабилитация доступна для людей с различными диагнозами. Например, СМА — самый серьезный диагноз и весомая причина для переезда. По словам собеседницы, в Беларуси сейчас 150 человек с диагнозом СМА, а организация, которая занималась помощью детям с таким диагнозом, ликвидирована. В то время как в соседней Польше дети с СМА получают лечение бесплатно, поэтому семьи решаются не переезд.

«Это жизненно важная тема, потому что, если другие диагнозы не такие дорогостоящие и не такие смертельные, то эта проблема требует решения уже завтра, времени на какие-то бюрократические процедуры уже не остается. Родители вынуждены переезжать. Такая же ситуация и с другими серьезными диагнозами, такими как мышечная дистрофия Дюшенна и др.», – рассказывает автор проекта.

Доступность и качество реабилитации важны для большинства семей с детьми с инвалидностью, однако отношение окружающих к людям с инвалидностью — также играет важную роль в решении эмигрировать.

«Даже аутизм, казалось бы, что ради него не стоит менять страну, но тем не менее родители принимают такое решение и переезжают. Потому что в Польше, например, по аутизму есть реабилитация, она качественнее и лучше. И даже отношение общества. Мне казалось, что в Беларуси и в Польше люди, наверное, одинаковые, но нет, есть большая разница в отношении», – заключает эксперт.

Ранее

ВСУ назвали имя расстрелянного россиянами украинского военнопленного

Далее

Новости регионов: смертельное ДТП с военными и рухнувшая крыша коровника

Читайте далее