За январь средняя зарплата упала на 231 рубль. Но она все равно выше, чем в прошлом году. Вместе с тем снижается уровень неравенства в зарплатах беларусов, но не без нюансов. Экономисты «Кошта Урада» рассказали, что сколько получают беларусы. 

Если верить Белстату, средняя зарплата в январе составила 1685 рублей. Это существенно ниже рекордной средней ЗП по стране в декабре 2022 года, тогда она была на 231 рубль выше. В декабре зарплаты традиционно растут за счет годовых премий и дополнительных выплат, а в январе закономерно наблюдается ощутимый спад.

Относительно же января 2022-го средний заработок в этом году ощутимо прибавился: на 207 рублей или на 61 доллар. Однако, если в номинальном выражении январь к январю средняя заработная плата прибавила 14%, то в реальном только 1,6%. Разницу съела инфляция.

Экономисты поясняют, что высокие показатели заработков следует рассматривать с учетом ряда особенностей расчета средних значений. Во-первых, показатель считается в целом по экономике, т.е. является фактически средней температурой по больнице. Так, если у вас заработная плата 200 долларов, а у соседа 800 долларов, то в среднем получаются заветные 500 долларов, что создает впечатление всеобщего изобилия. Во-вторых, показатель не учитывает подоходный налог и соцстрах. Следовательно, заработки «на руки» ниже примерно на 14%.

Неравенство в зарплатах снижается, но есть нюанс

Особенностью динамики заработных плат в Беларуси в последнее время является снижение неравенства в оплате труда. Сокращается разница между «богатыми» и «бедными». На первый взгляд, положительная тенденция. Кстати, аналогичная ситуация у многих соседних стран, например, в Литве. То есть, здесь мы не одиноки.

Эксперты обращают внимание, что уровень неравенства в Беларуси уменьшается за счет сокращения количества более высокооплачиваемых работников. В то же время, в Литве число таких, напротив, возрастает. Еще проще — у нас становится меньше богатых, а в Литве — меньше бедных. В результате в соседней стране государство может больше поддерживать малоимущих. В 2021 году каждый четвертый работник в Литве получал зарплату меньше 800 евро, а уже в 2022 году — каждый пятый. Рост высоких заработков в литовской столице говорит о росте числа высокооплачиваемых специалистов. Очевидно, откуда они так быстро появились в Вильнюсе.

Ранее

Польша готова закрыть «окно в мир» для Беларуси из-за политики Лукашенко

Далее

Реакция мировых лидеров на приговоры по делу Координационного совета 

Читайте далее