Лукашенко впервые подтвердил факт диверсии в Мачулищах. Правда, как обычно представил собственную версию случившегося. Так, по словам нелегитимного, спецслужбы уже нашли виновного — им оказался представитель украинских спецслужб. Он и его пособники уже якобы задержаны — всего их было 20 человек. 

Подготовка к диверсии велась «то ли полгода, то ли 8 месяцев» и проводилась в сотрудничестве СБУ и ЦРУ. Россиянин с украинским паспортом, совершивший подрыв самолета А-50, якобы был завербован в 2014 году, а в ходе самой акции были использованы «самые высокие технологии». Видимо, поэтому беларусские спецслужбы считают, что виновный в диверсии был айтишником или просто разбирался в высоких технологиях. 

Сам подрыв, по данным нелегитимного, был совершен очень маленьким дроном — и именно поэтому его не смогли обнаружить наши ПВО. Также Лукашенко признал повреждения самолета, однако заявил, что все ограничилось легкими царапинами, которые никак не повлияли на его работу. Тем не менее борт зачем-то отправился на ремонт. 

После всего этого нелегитимный сказал, что приказал провести в стране зачистку, которая при этом никак не была связана с происшествием в Мачулищах и обозвал президента Украины Владимира Зеленского «гнидой».

«Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: «Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем». На что я говорил: «Мы не собираемся нападать». – «Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете». Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен», – заявил Лукашенко.

Ранее

В Минске начали задерживать стрелков 

Далее

Как увеличить число беларусов с качественным образованием? 

Читайте далее