Во вторник парламент Грузии принял закон об «иноагентах», который направлен на ограничение западного влияния. Местные жители посчитали его пророссийским, что вызвало новую волну протестов. В тот же вечер Евросоюз предупредил Грузию о серьезных последствиях, а США намекнули стране на санкции.

Ночью появились фотографии, на которых видно, как людей разгоняют водометами. Также протестующие пытались штурмовать здание местного парламента, но после двух ночи силовикам удалось отогнать людей от здания. 

Оппозиция заявила, что митинги будут продолжаться до победного конца. Бывший лидер Единого национального движения (партии Саакашвили) Ника Мелиа объявил сбор под парламентом в среду.

«В три часа дня мы собираемся на проспекте Руставели. И это будет повторяться каждый день, пока весь проспект Руставели (где расположен парламент) не станет грузинским, а не российским. Пока мы не достигнем победы», – цитирует Мелиа оппозиционный телеканал Мтвари.

Все это время власти Грузии призывают участников акций «не нарушать порядок и действовать в рамках закона» (знакомый сценарий).

Police use a water cannon to disperse protesters, who hold a rally against the «foreign agents» law in Tbilisi, Georgia, March 7, 2023. REUTERS/Irakli Gedenidze

Сейчас за развитием событий следит все Международное сообщество. Европейский союз и США выразили свою обеспокоенность ситуацией в стране и призвали власти Грузии к диалогу с оппозицией.

«Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит провозглашенным Грузией целям вступления в Европейский Союз, которые поддерживает подавляющее большинство грузинских граждан. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений», – сказал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

Силовики задержали «диверсанта» из Мачулищ: кто он такой

Читайте далее