Сегодня в Вильнюсе прошел второй творческий аукцион в поддержку ВСУ под названием «На Крим». Там можно было приобрести футболки, календари, картины, плакаты, книги и многое другое. Вот как это было. 

«Если мы будем сидеть на кухнях и грустить, ничего не изменится»

Мероприятие организовывали военный корреспондент, журналист Аркадий Бабченко, украинский крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев и благотворительная организация SAB UA. Аукцион проходил в свободном формате.

В перерывах между продажей лотов выступали украинская поэтесса Катерина Магула и израильский музыкант Евгений Белов. Первая читала стихи на украинском — один из них был посвящен украинскому герою, которого расстреляли за слова «Слава Украине». Второй исполнил песню Океан Ельзи «Обійми». 

Организаторы признались, что первый артефакт ушел с лота за 1/10 машины для ВСУ — 500 евро. Это хендмейд «бавовны», которую сделала украинская мастерка. 

«Балован» на аукционе в поддержку ВСУ в Вильнюсе

Однако были артефакты, за которые гости отдали больше денег. Например, книга Аркадия Бабченко про Чеченскую войну ушла с лота за 1000 евро. По его словам, это один из последних экземпляров, и найти эту книгу сейчас очень трудно. 

Много внимания привлек к себе календарь с обнаженными (культурно) фотографиями работниц Пятого украинского канала. Так они решили поддержать ВСУ. 

«Продажи у него явно были топовые», – пошутил кто-то из гостей. 

Украинский календарь от работниц пятого украинского телеканала на аукционе в поддержку ВСУ в Вильнюсе

Остальные лоты вы можете увидеть на фотографиях. Итоговую сумму аукциона мы сообщим чуть позже.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

На «Беларусь 1» назвали имена задержанных в Мачулищах

Читайте далее