На провластном телеканале «Беларусь» 1 рассказали новые подробности диверсии в Мачулищах. Также пропагандисты рассказали, как зовут задержанных людей. Это одна из самых странных и запутанных историй, которую они придумывали.

Сначала речь идет о некой Лилии Шарай.

«Понимаю, что запутано, но, что называется, следите за руками. Немало задействовано было людей в планировании теракта: кто-то шел на пособничество агенту СБУ осознанно, а кто-то, как эта женщина, вслепую», – сказала ведущая.

Однако «больше интересует» власти двоюродная сестра Лилии — Алла Яцута. Она якобы тоже была завербована СБУ и за день до попытки теракта приехала в Минск к сестре (попросила ее снять для себя квартиру).

Потом ведущая рассказала, что на самом деле квартиру арендовали не для Аллы, а для агента СБУ Николая Швеца. Именно его задержали как главного «диверсанта», который якобы хотел подорвать самолет в Мачулищах.

Также речь идет о неком сотруднике СБУ Александре, однако пропагандисты говорят, что имя может быть вымышленным. 

«Получается, Яцута втянула в дело о терроризме сестру и всю ее семью. И, кстати, на связь с ней больше не выходит, – отметила ведущая и уточнила следом: – Помните, говорила про специалиста Александра (который поймет, что речь о нем), так вот Яцута каждый день ему звонила, отчитывалась о выполнении поручений».

После этого пропагандисты рассказали о том, как Николая Швеца пытались вывезти из Беларуси.

«Географически речь не о Минске, а о Столине. Там должны были переждать и оттуда перевезти террориста через границу. Уже после выполнения задания. До Украины ему оставалось каких-то 15 км, – отметили в сюжете. – В организации канала эвакуации Швеца в Столин была задействована гражданка Украины, которая специально была маршрутизирована СБУ под предлогом посещения своих родственников в Столине. Однако после провала первичного плана эвакуации Швеца с помощью нелегального перехода через государственную границу была экстренно выведена обратно в Польшу».

Далее речь идет о неком Демине, который уехал из Беларуси вместе с Яцутой. О нем пообещали рассказать «в другой раз».

Также упоминаются Анастасия Пилько и ее муж Олег Сычев — это владельцы дома, в котором задержали Швеца. Напомним, ранее их задержали там же, а сейчас они находятся в СИЗО КГБ.

Последний человек, связанный с диверсией, — врач-психотерапевт Екатерина Точицкая. По словам пропагандистов, она сейчас в Варшаве. Однако они не уточнили, как именно она связана с делом.

Интересно то, что сотрудники провластного канала утверждают, что дозвонились до брата Николая Швеца Владимира. Владимир сказал им, что Николай находится в Украине и «все с ним хорошо».

Ранее

«Преврати свою ненависть в оружие»: аукцион в поддержку ВСУ в Вильнюсе

Далее

В Беларуси обновили базу «тунеядцев». Кому нужно платить двойной тариф ЖКХ?

Читайте далее