В начале марта власти обновили базу населения, не занятого в экономике. В нее добавили тех, кто не подтвердил занятость за октябрь-декабрь 2022 года. Как узнать, кому из списка нужно оплачивать ЖКХ по полным тарифам?

Напомним, базу «тунеядцев» обновляют раз в три месяца. В этот раз свою занятость нужно было подтвердить до 21 января. 

Если вы оказались в базе и у вас есть собственное жилье, то вам придется платить за газоснабжение, отопление и горячую воду почти в два раза больше — по «тунеядским» тарифам. Также есть небольшое уточнение:

«Если собственник в базе не занятых в экономике, то оплачивать потребленные ЖКУ по экономически обоснованным тарифам будет не только он, но и все остальные зарегистрированные в жилье, которые также попали в базу. Они идут „паровозиком“», – объясняли ранее в одной из «тунеядских» комиссий.

Например, если хозяин квартиры «тунеядец», то платить по расширенным тарифам нужно всем безработным в семье. Однако если безработный является собственником квартиры, то платит только он. Чтобы узнать, есть ли вы в базе «тунеядцев», нужно обратиться в «тунеядскую» комиссию по месту жительства. Подойдет обычное письмо с запросом по электронной почте. Также можно посмотреть информацию на Едином портале электронных услуг — это платная функция.

Ранее

На «Беларусь 1» назвали имена задержанных в Мачулищах

Далее

Как заботиться о родителях из-за рубежа?

Читайте далее