Забота о пожилых родителях — одна из важных тем, которая беспокоит вынужденных эмигрантов. Некоторые, возвращаясь в Беларусь, идут на осознанный риск оказаться за решеткой. Однако заботиться о пожилых родителях можно, даже если живешь в другой стране. О том, как оказать помощь пожилым родителям (не рискуя свободой), рассказывает психолог Наталья Скибская.

Вынужденная эмиграция — и так не самое легкое испытание, помимо утраты стабильности, социальных контактов и трудностей адаптации, психологические проблемы усугубляются переживаниями об оставшихся в стране пожилых родственниках, но важно осознавать, что для того, чтобы заботиться о них, не обязательно находиться рядом. 

Как помочь пожилым родителям из-за границы?

Искать современные способы. Сперва нужно обеспечивать связь с родителями, например, научить пользоваться интернетом, чтобы они могли вам писать и звонить. Если у них нет мессенджеров, найти людей, которые могут им установить их на телефон и научат ими пользоваться.

Если родители относительно здоровы, нужно помнить, что это взрослые люди. Мы ответственны за них, лишь тогда, когда они болеют или являются немощными — то есть, когда из-за состояния здоровья они нуждаются в нашей помощи и уходе. Конечно, если мы имеем возможность, нужно им помогать. Как это сделать? Платить: нанять сиделку, найти людей, которые будут присматривать за родителями и приносить им продукты. И помнить, что далеко не всегда наши родители нуждаются именно в нас.

Стоит ли перевозить родителей к себе?

Нужно смотреть по ситуации. Далеко не всегда пожилые люди могут адаптироваться. Например, знаю случаи, когда люди в возрасте выиграли Грин-карту и уехали, но адаптироваться там не смогли, хотя долго и целеустремленно шли к эмиграции поближе к своим детям — для них жизнь в другой стране оказалась слишком тяжелой и они вернулись.

Как не волноваться о родителе, если он живет один?

В ситуации, когда ребенок волнуется, что родитель один и с ним что-то может случиться, я нескольким клиентам рекомендовала поставить дома у одинокого родителя камеры — и это оказалось удачным решением. Об этом нужно договориться с самим родителем, и, если он не против, поставить онлайн-наблюдение внутри квартиры, чтобы в случае чего, дети могли вовремя среагировать.

Были случаи, когда некоторые возвращались в Беларусь на эмоциях, например, когда родители заболели. Как быть в такой ситуации?

Во-первых, если ты въезжаешь и оказываешься в тюрьме, то точно ничем не сможешь помочь близким. Во-вторых, многие родители начинают манипулировать и говорить, что скучают. Такое бывает очень часто. Даже когда дети переезжают в другой город, родители начинают болеть, ныть и говорить, что скучают. Особенно, если есть внуки, начинают этим манипулировать. В таком случае нужно помнить, что из тюрьмы ты по видео не позвонишь и даже не всегда письмо отправишь.

Чтобы такого рода манипуляций не возникало, важно общаться, а разговоры должны быть эмоционально наполненными. Нужно регулярно выходить на видеосвязь и разговаривать, помнить о том, что из тюрьмы мы им точно ничем не поможем, а только добавим переживаний. 

В принципе, даже своих престарелых родителей мы не обязаны эмоционально обслуживать, а если они скучают, то со своей скукой они должны справляться сами. Вопросы безопасности должны быть превыше всего. Нужно помнить о том, что вас никто не спасет и не защитит, если вы окажетесь в тюрьме.

Ранее

В Беларуси обновили базу «тунеядцев». Кому нужно платить двойной тариф ЖКХ?

Далее

Новости регионов: Витебск будет работать с Крымом, а прокуратура охотиться на мертвых

Читайте далее