Председатель Витебского облисполкома подписал документы о сотрудничестве с оккупационными властями Крыма, прокуратура будет заводить уголовные дела на умерших людей, а Лукашенко все же подписал документ о создании народного ополчения. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 марта.

Витебск будет сотрудничать с оккупированным Крымом

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поехал в Москву и подписал документы о сотрудничестве с оккупационными властями Крыма. Они собираются создать «рабочие органы по линии исполнительной власти» и подготовить некий план по реализации этого договора на три года. Это значит, что Витебск официально признал Крым. Однако об этом было известно еще летом прошлого года. Тогда Субботин подписал договор «о намерениях сотрудничества».

Напомним, что Россия захватила Крым в 2014 году. До этого момента Беларусь не признавала аннексию, однако в последнее время режим начал налаживать связи с полуостровом. 

Отметим, что на фотографиях документов о сотрудничестве нет представителей крымской администрации оккупантов. 

Прокуратура будет охотиться за мертвыми

Так называемая генеральная прокуратура создала рабочую группу по подготовке проекта для «заведения уголовных дел в отношении умерших лиц». Он будет распространяться только против тех людей, которые, по мнению режима, совершили преступления против мира и безопасности человечества. 

«Группа призвана разработать правовой механизм привлечения к уголовной ответственности тех нацистских преступников и их пособников, которые по ряду причин, в том числе связанных с политикой отдельных государств, не предстали перед судом», – говорится в сообщении.

Также в прокуратуре рассказали, что после этого проекта, вероятно, начнут заводить уголовные дела против «карателей беларусского народа в годы Великой Отечественной войны». Напомним, уголовное дело по факту геноцида беларусов во время Второй мировой войны завели 9 апреля 2021 года. По словам так называемых прокуроров, это было сделано «в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности». Заочные суды могут начаться уже в конце 2023 год. 

Литва продлила чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Правительство Литвы сообщило о том, что режим чрезвычайной ситуации вдоль беларусской и российской границ продлится до 2 мая.

«Мы предлагаем продлить чрезвычайное положение, потому что в условиях напряженной геополитической ситуации <…> должны обеспечить общественную безопасность, конституционный порядок и национальную безопасность», – заявила глава литовского МВД Агне Билотайте.

Lithuanian and Belarusian landmarks are seen next to the closed border crossing point near Adutiskis, Lithuania June 15, 2021. REUTERS/Ints Kalnins

Напомним, что во время режима ЧП граница страны охраняется в усиленном режиме. Также приостановлена выдача виз беларусам и россиянам. Исключением могут быть только случаи при посредничестве МИД.

Первый раз Литва ввела режим ЧП на границе с нашей страной из-за усугубления миграционного кризиса. Затем нелегитимное правительство начало поддерживать войну в Украине, поэтому режим продлили.

Народному ополчению быть

Лукашенко подписал документ, который устанавливает «правовые основы добровольного участия граждан в обеспечении военного положения». Это значит, что режим все же будет собирать народное ополчение.

Теперь так называемый Министр обороны Виктор Хренин должен в течение месяца подготовить и направить законопроект в Совет министров. После этого проект попадет в Палату представителей.

Напомним, еще в июне 2022 года Лукашенко заявил, что каждый сельский совет должен иметь «группку людей» (ред. — о народном ополчении), а Хренин говорил, что эта «группка» станет дополнительным фактором для «поддержания правопорядка в период военного положения».

По мнению политического аналитика Александра Фридмана, создание народного ополчения можно расценивать как шаг к военной диктатуре.

Ранее

Как заботиться о родителях из-за рубежа?

Далее

Литва вводит новые визовые ограничения для беларусов

Читайте далее