Как беларусские добровольцы будут освобождать Беларусь от режима Лукашенко? Какие противоречия между Полком Калиновского и Офисом Тихановской? О чем Полк Калиновского ведет переговоры с украинскими политиками? Об этом и многом другом рассказал заместитель командира Полка Калиновского Вадим Кабанчук.

В чем основные противоречия между Полком Калиновского, Офисом Тихановской и Объединенным Переходным кабинетом?

У нас конфликт на поле боя с Российской Федерацией, больше ни с кем у нас нет конфликта. Мы стали прикладывать усилия по созданию военно-политического субъекта, потому что страна, которую мы рассматриваем как важнейшую для освобождения Беларуси — это Украина. К сожалению, так сложилось, что в Украине нет постоянного представительства беларусских политических структур и мы вынуждены создавать такую структуру сами. 

Нам необходимо именно политическое представительство, как для материально-технического обеспечения, так и для дипломатического, и политического сопровождения, не только для наших военных, но и для беларусской диаспоры в Украине. Чтобы не было упреков в сторону полка, что мы военная структура под ВСУ — оно так и есть, мы сделаем структуру, которая будет отдельно работать от полка в информационном и политическом направлении.

Зачем Полку Калиновского нужны переговоры с украинскими чиновниками и политиками?

У нас одновременно идут переговоры как на экспертном уровне, так и с исполнительной властью, например, с депутатами Верховной Рады Украины. В первую очередь, мы видим, что и нам, и украинцам нужно, чтобы была принята стратегия в отношении Беларуси и режима Лукашенко. На экспертном уровне украинцы понимают, что есть беларусы, а есть режим Лукашенко. К сожалению, в целом в Украине нет этого понимания как среди населения, так и среди некоторых политиков.

Какое решение беларусского вопроса предложит Полк Калиновского, если будет представлять Беларусь во время подписания мирного договора?

Мы считаем, что Беларусь в данный момент находится под оккупацией, мы хотим деоккупировать страну — вернуть ее в нормальное развитие, восстановить законность в стране. Мое личное видение, эта война будет закончена в Москве и в Минске. Про это сейчас не говорят, но по-другому быть не может. Я не знаю, будет ли это происходить с боевыми действиями или нет, но Москва и Минск будут, скорее всего, деоккупированы. В Украине все военные понимают, что любой мир с Россией и Лукашенко, как сателлит — это отложенная на несколько лет новая война.

Как Полк Калиновского попадет на территорию Беларуси, чтобы освобождать ее от режима Лукашенко и российской оккупации?

История нам показывает, как падают диктатуры. Если посмотреть, как падали диктатуры друзей Лукашенко в Ираке или в Ливии. Их силовики и военные, на которых они держались все эти годы, они просто куда-то пропадают в самый ответственный момент — за Триполи боев не было никаких, хотя они тоже грозились. Так бывает с диктатурами, они стоят десятки годов, а потом раз — и все пропадает. То же самое будет в Беларуси.

Как долго продлится война и как она может развиваться?

На данный момент в Украине стянуто 90% всех милиарных сил России и, если не устоит Украина, конфликт может развиться где угодно: в Литве, в Польше, в Молдове. Но мы нисколько не сомневаемся, что Украина победит в этой войне. Насколько мы знаем, на сегодня у них уже нет сил для наступления в другие страны. В арсенале у них осталось два способа, чтобы наклонить весы победы на свою сторону. Первое — это введение авиации в бой, у них осталось ее большое количество, но для этого нужно подавить украинское ПВО, тогда может быть хоть какого-то успеха им удастся добиться, хотя бы на оперативном уровне. Второе — оружие массового поражения, они часто им угрожают.

Беларусь присоединится к войне?

В Беларуси на данный момент нет ударной группировки, чтобы можно было говорить о готовности к наступлению. Но они могут достаточно быстро мобилизовать людей и ее нарастить. Я не верю, что беларусская армия способна вести наступательные действия на большой глубине территории Украины. Если будут такие попытки, то они будут остановлены вблизи границы: часть армии разбежится, часть сдастся в плен, а часть перейдет на нашу сторону. На этом все — режим Лукашенко закончится.

Полное интервью с замкомандира Полка Калиновского Вадимом Кабанчуком можно посмотреть по ссылке.  

Ранее

В Белостоке судят беларусского шпиона 

Далее

Надо ли сохранить союз России и Беларуси? Отвечают эксперты

Читайте далее