Литовская разведка заявила, что в 2022 году на реакторных системах БелАЭС появились дефекты, которые «Росатом» скрыл. Также речь идет о замалчивании нескольких инцидентов.

Разведка Литвы сообщила, что в мае прошлого года в Островце обнаружили трещины в сварных швах корпуса реактора одного из блоков. Чтобы исправить проблему, нужно было демонтировать реактор, но этого не сделали.

Проблемы есть и на втором энергоблоке. Там химический состав воды в первом циркуляционном контуре, охлаждающем реактор энергоблока, был изменен и загрязнен смолами.

«Необходимо было провести механическую очистку всего контура трубопровода и выгрузку ядерного топлива. Ядерные тепловыделяющие сборки были выгружены из реактора, очищены, а те, что не удалось очистить, заменены новыми. Очень вероятно, что технические дефекты на АЭС будут устранены после пуска второго блока», – сообщили в разведке.

О «Росатоме»

Разведка Литвы уверена, что «Росатом» хочет расширить свое влияние в других странах, чтобы сделать их зависимыми от своих технологий. В это время руководство компании будет преследовать политические интересы Путина и дополнять российский бюджет.

Инцидент с облучением персонала на БелАЭС

«Еврорадио» сообщало о том, что в апреле прошлого года на БелАЭС произошло облучение персонала. Официальных сообщений об этом не было. 

По словам издания, с 17 по 29 апреля на первом энергоблоке проводили «плановый ремонт», поэтому облучение произошло в один из этих дней. Об этом стало известно благодаря системе электронных обращений в госорганы. В одном из заявлений прямым текстом говорилось об облучении, а видео с моментом облучения людей якобы отправлено на электронную почту администрации БелАЭС.

Ранее

Прогноз погоды на сегодня

Далее

В Беларуси ввели смертную казнь за «измену государству»

Читайте далее